商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 14 如何关闭 Apple 微信免密支付?提示无法关闭怎么办?

iOS 14 如何关闭 Apple 微信免密支付?提示无法关闭怎么办?

  发布于2026-07-12 阅读(0)

扫一扫,手机访问

不少用户为了避免盗刷或误操作产生不必要的账单,都想过要把 iPhone 上的 Apple 微信免密支付给关掉。尤其是那些手滑党或者家里有熊孩子的,更是刚需。下面直接上干货,针对 iOS 14 系统,整理了两种关闭方法,任选其一即可。

方法一:通过 iPhone 设置移除付款方式

先打开 iPhone 的「设置」- 顶部的「Apple ID」- 然后轻点「付款与配送」。

iOS 14 如何关闭 Apple 微信免密支付?提示无法关闭怎么办?

在付款方式列表里找到「微信支付」,点击进入,然后选择「移除付款方式」即可。就这么简单,一步到位。

iOS 14 如何关闭 Apple 微信免密支付?提示无法关闭怎么办?

方法二:通过微信应用关闭扣费服务

打开微信,依次点击「我」-「支付」,然后点击右上角的「…」进入支付管理页面。在这个页面里找到「扣费服务」并点进去。

iOS 14 如何关闭 Apple 微信免密支付?提示无法关闭怎么办?

列表中会出现「Apple 微信免密支付」这一项,选中它,然后点击底部的「关闭服务」即可。确认之后,以后在苹果商店消费就需要每次都手动输入密码或验证了。

iOS 14 如何关闭 Apple 微信免密支付?提示无法关闭怎么办?

如果提示无法关闭,怎么办?

实际操作中,可能会碰到这样一个情况:点击移除或关闭服务时,弹出了错误提示,无法完成操作。别急,这多半是因为你的 Apple ID 目前还有未结清的“债务”或者绑定中的订阅服务。

具体来说,如果你有通过微信订阅某个应用(比如某视频会员、云存储等),并且该订阅还在有效期内,那么 Apple 是不允许你直接移除所有付款信息的。另外,如果你加入了「家人共享」群组,且共享了购买项目,同样无法删除付款方式。

遇到这种提示时,需要先处理掉这些“前置条件”。可以前往 iPhone 的「设置」-「Apple ID」-「订阅」,查看当前所有订阅项目,把不再需要的取消掉。取消订阅后,之前支付购买的内容依然可以使用,只是到期后不再续费。清理完订阅和未付余款后,再回到第一步或第二步操作,就能顺利关闭免密支付了。

iOS 14 如何关闭 Apple 微信免密支付?提示无法关闭怎么办?

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_46127.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注