商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 12每次挂断电话就要求输入密码启用面容怎么办?

iPhone 12每次挂断电话就要求输入密码启用面容怎么办?

  发布于2026-07-12 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iPhone 12 Pro Max,系统已升级到iOS 14。按理说,只有重启设备才需要重新输入密码,但最近每次打完电话一挂机,屏幕就跳出来“需要输入密码以启用面容ID”,这到底是怎么回事?

iPhone 12每次挂断电话就要求输入密码启用面容怎么办?

简单来说,这种现象确实不正常——通话音结束后突然要求验证密码,说明系统的面容ID认证机制被意外触发了。别急,下面几招试着走一遍,多数情况下能搞定。

第一步,先重启设备。 别看简单,很多时候重启就能把临时性的认证状态重置掉,这也是最直接的方法。

第二步,检查系统更新。 前往“设置”>“通用”>“软件更新”,把iOS升到最新版本。注意:更新前记得备份数据,免得翻车。

第三步,确认App来源和版本。 确保所有App都是从App Store下载的,并且都更新到了最新版。如果某个第三方通话类App不兼容,也可能干扰面容ID的调用。

第四步,还原所有设置。 如果前几步都没用,可以试一下:去“设置”>“通用”>“还原”,轻点“还原所有设置”。设备会重启,所有自定义设置会被清掉,但照片、通讯录这些个人数据不会丢。

最后一步,恢复出厂设置。 如果问题依然存在,那就只能先把手机里重要的东西用爱思助手完整备份一次,然后通过iTunes或Finder将iPhone恢复为出厂状态。注意:恢复会抹掉所有内容和设置,所以备份这一步千万不能省。

说到底,这个问题的根源大概率是系统或某个App在通话结束后错误地调用了面容ID的锁定机制,按上面顺序排查,基本能解决。如果恢复出厂后还出现,那就得考虑硬件层面了——建议直接联系官方支持。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_46100.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注