发布于2026-07-12 阅读(0)
扫一扫,手机访问
春暖花开,正是出门撒欢的好时候。如果你心里已经列了一长串想打卡的地方,别光靠脑子记了——iPhone自带的地图App其实藏着一个超实用的功能:“指南”。你可以把想去的地点都攒在一个专属列表里,随时翻看路线,甚至还能一键分享给约好一起浪的小伙伴。
怎么新建一张出行“指南”?步骤很简单:
1. 点开地图App,手指往上一划,呼出搜索卡,在“我的指南”区域里找到“新建指南”,直接戳进去。

2. 系统会弹出一个窗口让你给这个指南起个名儿,比如“周末美食地图”或者“五一出逃计划”,顺手敲个名字,点击“创建”就存好了。

3. 点进你刚建好的指南,下面会看到“添加地点”的选项,敲进去输入你想去的地方名(比如咖啡馆、书店、公园),搜索结果出来以后,点一下那个地点就加进去了。

4. 把想去的所有地点都加进指南后,想出门的时候直接打开这个列表,点一下任意地点就能看到路线规划,省去了每次都重新搜索的麻烦,出门效率直接翻倍。

如果你想让朋友们也用上这份攻略,分享起来也毫不费力:
在“我的指南”列表界面,找到你想分享的那条指南,手指往左一划,就会出现“共享”按钮。点它,就能通过微信、信息、邮件等方式直接发给好友,大家一起同步规划行程。
就是这么简单又实用的小技巧,周末出行前不妨先试一把,保管让你在地图里玩出点新花样。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9