商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo云空间满了怎么清理备份

vivo云空间满了怎么清理备份

  发布于2026-08-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

最便捷的方式是在手机端一键删除当前设备的旧备份:进入“设置→vivo账号→云服务→设备云备份”,找到早于2025年1月或已停用型号的备份项,点击“⋮→删除备份”,并确认密码,这样就能立即释放空间,且此操作不可恢复。

vivo云空间满了怎么清理备份

vivo云空间被旧备份占满几十GB,导致新照片、联系人无法自动同步,必须立即清理过期备份释放容量。

手机端一键删除当前设备的旧备份

这是最快捷的方法,适用于只想清掉本机最近几次冗余备份的情况。

1、打开手机“设置”→点击“vivo账号”→进入“云服务”。

2、点击“设备云备份”,等待列表加载完成。

3、在备份记录里,找到那些标注时间早于【2025年1月】的,或者设备型号已经停用(像“vivo S9_2024Q3”这种)的条目。

4、点击该备份项右侧的“⋮”图标→选择“删除备份”→输入密码确认。

这一步会立刻从云端移除整份镜像,包括应用数据、信息、通话记录等全部内容,不可恢复。

网页端批量清除多台旧设备的全部备份

如果你曾用vivo X60、iQOO Neo5等旧机型登录同一账号,它们的备份仍静静躺在云端,手机端根本看不到。

方法一:登录vivo云服务正式操作

1、电脑浏览器访问 https://cloud.vivo.com.cn ,用当前vivo账号登录。

2、点击右上角头像→选择“设备云备份”。

3、切换到“我的设备”标签页,识别出状态为“已离线”或“最后备份时间≤2025-01-31”的设备。

4、鼠标悬停在该设备行右侧,点击“管理备份”→勾选所有历史版本→点击“批量删除”→二次验证后执行。

方法二:通过i.vivo.com精准清理缓存快照

1、手机浏览器打开 https://i.vivo.com ,登录同一账号。

2、点击头像→“账号安全”→“设备管理”。

3、找到旧设备名称(如“vivo X60_2024”),点击右侧“⋮”→“清除本设备缓存数据”。

注意:此操作只删缓存索引和预加载片段,不删已上传的完整备份文件,需配合方法一使用。

清理云盘里手动备份的照片和视频

很多人误以为“我的云盘→我的备份”里的照片是同步生成的,其实它们是用户主动上传的独立副本,必须单独处理。

第一步:进入云盘定位备份目录

1、打开手机“云服务”App→点击底部“我的云盘”。

2、进入“我的备份”→点击“照片”或“视频”分类。

第二步:长按删除指定文件

1、长按某张照片或某个视频文件,出现复选框。

2、勾选多个项目后,点击底部“删除”图标→确认即可。

这一步不会影响本地相册,仅清除云端副本;但若开启了“图库自动备份”,新照片仍会持续上传,建议同步关闭该开关。

关闭自动备份并清空残留缓存

当云空间反复告急,说明同步机制正在后台不断堆积临时文件,必须切断源头。

① 关闭当前设备的自动备份开关

进入“设置”→“vivo账号”→“云服务”→“设备云备份”→关闭“自动备份”总开关。

② 清除同步服务产生的本地缓存

进入“设置”→“应用与权限”→“应用管理”→搜索“vivo云服务”→点击“存储”→点击“清除缓存”。

③ 强制刷新同步元数据

返回“云服务”主界面,下拉刷新两次,等待顶部提示“同步已完成”后再检查空间占用变化。

这三步做完,系统将停止新建备份任务,并释放数百MB至2GB不等的隐藏缓存空间。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3016160.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注