商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机如何取消视频自动备份到云空间

vivo手机如何取消视频自动备份到云空间

  发布于2026-08-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

必须关闭云服务中的【云相册】、【图库备份】及独立【视频】同步开关,或通过vivo云服务App关闭【视频自动备份】,最彻底方式是退出vivo账号并选择删除数据。

vivo手机如何取消视频自动备份到云空间

你知道吗?若想让vivo手机拍摄的视频不再偷偷往云空间上传,防止流量被消耗、隐私遭泄露或云空间被占满,那就得从云服务后台彻底把视频同步通道给切断。为啥呢?因为仅仅关闭相册开关可不够,要知道,视频可能走的是独立备份路径,也有可能被“云相册”或者“图库备份”这两个不同的入口分别抓取呢。

关闭云服务中的视频同步总开关

第一步:打开手机【设置】→ 滑动找到并点击【云服务】。

第二步:点击顶部已登录的vivo账号头像 → 进入账号详情页 → 找到并点击【同步管理】。

第三步:在同步项目列表里,逐一查看【云相册】、【图库备份】、【视频】(部分机型会单独列出哦)右侧的开关,然后把它们全部关掉。这里要特别注意的是,【云相册】这个开关必须关掉,不然就算你把图库备份关了,视频还是会通过云相册这个通道上传

这一步做完后,新拍摄的视频将不再自动上传,但此前已上传的视频仍保留在云端,需手动清理。

用vivo云服务App精准停掉视频备份任务

方法一:打开桌面【vivo云服务】App → 底部切换到【我的云空间】→ 点击【照片】或【视频】分类。

方法二:进入后,找到【自动备份设置】或【备份管理】→ 将【视频自动备份】滑块关闭 → 若有【仅Wi-Fi下备份】选项,也一并关闭,防止移动网络下误触发。

注意:部分旧版本App里,“视频”选项藏在【图库备份】子菜单里,点进去才能看到独立开关。如果找不到,说明当前固件把视频归入云相册统一管理,回到上一个方法确认云相册已关即可。

彻底断开账号,阻止所有数据上传

如果你不再需要任何云服务功能,包括联系人、信息、便签同步,最干净的做法是退出vivo账号。

① 返回【设置】→ 点击顶部vivo账号名称 → 进入账号页 → 滑动到底部 → 点击【退出登录】。

② 系统提示“是否保留已同步到本地的数据”,选【删除数据】可清空本地缓存的云端内容;选【保留数据】则只断开连接,本地文件不受影响。

退出后,设备与vivo云服务完全解绑,所有自动备份行为即时终止,包括视频、照片、浏览器书签等全部停止

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3015856.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注