商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机来电秀不自动全屏怎么解决?

vivo手机来电秀不自动全屏怎么解决?

  发布于2026-08-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

若vivo手机来电秀未全屏显示,您需要进行以下操作:开启【设置→壁纸与亮度→来电显示→全屏来电秀】开关;确保联系人头像保存在手机本地,而非SIM卡;将默认拨号应用设置为系统“电话”;同时,清洁屏幕顶部接近传感器区域。

vivo手机来电秀不自动全屏怎么解决?

你的vivo手机设置了来电秀,但来电时只显示小窗或悬浮样式,没有全屏展开——这通常不是功能失效,而是关键设置项未开启或联系人头像未正确绑定到本地存储。

确认来电秀是否已启用全屏模式

进入【设置】→【壁纸与亮度】→【来电显示】→【全屏来电秀】,确保开关已打开。若该选项为灰色不可点,说明当前系统版本不支持此功能,需先升级系统。

部分机型(例如搭载Funtouch OS 3.0+的vivo X100系列)把入口挪到了【电话】→右上角“⋯”→【通话设置】→【通话背景】,在此处一定要选择“全屏”,而不能选“半屏”或“悬浮”。【在半屏模式下,无论头像有多高清,都无法全屏展示】

检查联系人头像是否保存在手机本地

只有保存在手机存储中的联系人才能触发全屏来电秀。

打开【联系人】→点击任意联系人→点击头像区域→选择【从相册选择】或【拍照】→完成设置后,务必确认右上角显示“保存到手机”,而不是“保存到SIM卡”。【SIM卡联系人完全不支持来电秀】

若已有大量联系人存在SIM卡中,可批量导出:联系人→右上角“⋯”→【管理联系人】→【导入/导出】→【导出到手机】。

关闭第三方通话应用的默认拨号权限

第一步:进入【设置】→【应用与权限】→【权限管理】→【默认应用设置】→【拨号应用】;

第二步:检查当前默认拨号器是否为系统自带的“电话”;

第三步:若显示为微信、QQ、钉钉等第三方应用,请点击切换回“电话”。

第三方应用接管拨号权限后,即使系统来电秀已开启,也会强制走其自有UI逻辑,导致全屏失效。这一步操作起来很简单,直接点击切换即可,无需重启。

排查接近传感器干扰

方法一:用干净软布擦拭屏幕顶部中央约1厘米宽区域(接近传感器位置),去除油渍或贴膜遮挡;

方法二:临时取下手机壳和非原装钢化膜,特别是带黑边全覆盖型膜,这类膜常覆盖传感器导致系统误判“正在接听”,跳过亮屏与全屏流程;

方法三:进入【设置】→搜索“使用手册”→【手机外观简介】,查看传感器准确位置,针对性清洁。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3015885.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注