商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机拍照曝光过度怎么调

vivo手机拍照曝光过度怎么调

  发布于2026-08-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo手机拍照过曝可通过以下五种方法解决:其一,滑动小太阳图标来调节EV值;其二,切换为点测光或中央重点测光模式;其三,开启HDR模式以融合多帧画面;其四,在专业模式下适当调低ISO与快门速度;其五,利用相册编辑中的局部压光功能进行修复。

vivo手机拍照曝光过度怎么调

当你用vivo手机拍照时,若发现天空显得发灰、人脸有些泛白、细节几乎丢失殆尽,甚至白色衣服都变成了一片毫无层次感的死白,那就说明相机已经严重曝光过度了。这并非镜头出现故障,而是测光逻辑受到了高反射区域(比如雪地、瓷砖、晴天的墙面等)的误导,从而自动抬高了曝光基准值。

实时滑动调EV值(最常用)

打开相机→点击屏幕任意位置对焦→等右侧出现“小太阳”图标→手指按住小太阳上下拖动。

向上拖画面变亮,向下拖压暗高光;逆光人像建议直接拖到-1.0档位,能立刻找回下巴和鼻翼的阴影纹理。

【必须长按取景框约1秒才能唤出小太阳,短按只对焦不调光】

换测光模式精准控光

方法一:点右上角“…”→进高级设置→选“测光模式”→改用点测光。

方法二:在取景界面长按屏幕2秒→看到“对焦和曝光已锁定”提示后→手动把测光框拖到人物脸颊或浅色物体表面→再构图拍摄。

拍纯白背景产品图时,千万别用多区矩阵测光,它会把边缘暗部当“欠曝”强行提亮,导致主体过曝;中央重点测光更可靠。

专业模式手动降ISO+提快门

第一步:打开相机→下滑顶部菜单→点“专业”进入手动模式。

第二步:将ISO从自动拉到100(白天充足光线下),同时把快门速度S调到1/500秒以上。

第三步:观察取景框右上角EV值,若仍偏高,再往左拖至-0.3~-0.7区间。

ISO超过400后噪点会明显增多,尤其暗部容易起颗粒;快门低于1/30秒手持必糊,这两项不能妥协。

拍完补救:相册里局部压光

打开相册→选过曝照片→点编辑→选“调节”→拖动“高光”滑块向左压低。

这一步只影响画面中最亮区域,不会让阴影变得更黑,适合修复窗边人像的额头反光或蓝天溢出。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3015432.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注