商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPhone 8手机突然黑屏打不开怎么办

苹果iPhone 8手机突然黑屏打不开怎么办

  发布于2026-08-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果手机突然黑屏、按什么键都没反应,这种场景想必不少人都遇到过。别急,这种情况通常不是硬件彻底罢工,而是系统卡死或电池亏电。下面这套排查流程,基本能覆盖大部分情况,跟着一步步来就行。

1. 充电检查

先把手机接上原装充电器和数据线,连到靠得住的电源插座上。有时候电量完全耗尽,屏幕就是黑的,需要等个五到十分钟再按电源键。别用杂牌充电器,电流不稳反而可能加重问题。

2. 强制重启方法

如果充电没用,那多半是系统卡住了。不同机型强制重启的键位不一样,别搞混:

  • iPhone 8 及以后机型(包括 iPhone 14 等):快速按一下音量加键,快速按一下音量减键,然后长按右侧电源键不放,直到屏幕出现苹果 logo。
  • iPhone 7 / 7 Plus:同时长按电源键和音量减键,直到出现苹果 logo。
  • iPhone 6s 及更早机型:同时长按 Home 键和顶部(或侧边)电源键。

这个方法对 iPad 同样适用。

3. 强制重启无效?进 DFU 模式用工具修复

如果重启了几次还是黑屏,那大概率是系统文件损坏或底层出了问题。这时候需要进入 DFU 模式,用电脑端工具来刷机修复。这里以 iOS 修复大师为例(其他同类工具操作逻辑类似):

  • 把手机连到电脑上,打开 iOS 修复大师,选择「系统修复」功能。然后按软件提示手动让手机进入 DFU 模式(一般是黑屏或显示 iTunes 图标加数据线)。

进入 DFU 模式后,手机会保持黑屏或者出现 iTunes 图标,像这样:

  • 工具会自动识别你的机型,并列出可用的固件版本。点击「下载」获取对应固件。

  • 下载完成后,点击「开始」进行刷机解锁。过程中确保数据线连接稳定,不要动手机,以免失败。

  • 等工具提示「修复完成」后,手机一般会自动重启并进入系统。这时候耐心等待就好。

提醒一句:刷机会清空手机数据,操作前如果有重要资料,建议提前用 iCloud 或 iTunes 备份。如果以上步骤全部走完还是没反应,那可能就是硬件问题了,建议找专业维修店检测。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/51593 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注