商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机怎么调整照片的解析度

vivo手机怎么调整照片的解析度

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

关键是要开启高像素模式并设为4:3比例,关闭AI摄影、自动美颜和夜景降噪功能;高像素模式可提升解析度,4:3保留更多有效像素,关优化则避免细节被算法抹平。

vivo手机怎么调整照片的解析度

若想让vivo手机拍出的照片清晰锐利,放大后也能保持清晰,打印出来不发虚,关键不在于后期修图,而在于从拍摄源头就将解析度(即实际记录的像素数量)提升至最高。因为如果这一步没做好,后续的所有操作都只是在低分辨率的底片上进行修补,效果有限。

拍前:在相机里开高像素模式

打开相机App,确保当前是「照片」模式(不是人像、夜景或视频)。

找到右上角的齿轮图标并点击它,然后向下滑动页面,直至看到【照片分辨率】或者【像素】这一选项。接着,在其中挑选标有“5000万”“6400万”“1亿”或者“2亿”的档位,特别要注意的是,千万不要选择默认的“标准”“智能”或者带有“四合一”字样的选项

同步将照片比例设为4:3——这是vivo主摄传感器的原始成像比例,比16:9少裁切、多留像素,实测同一场景下4:3比16:9多保留约28%有效像素。

注意:高像素模式开启后,单张照片体积会明显增大(2亿像素图约35MB),若手机存储低于10GB,建议提前清理相册或启用云备份,否则连续拍摄可能卡顿甚至中断保存。

拍中:关掉三个自动优化功能

返回相机设置页,逐项关闭:

方法一:关闭AI摄影大师(或AI场景优化)→它会强行压暗高光、提亮阴影,导致细节被算法抹平;

方法二:关闭自动美颜(尤其前置和人像模式)→磨皮等级归零,否则皮肤纹理、睫毛、发丝锐度直接丢失;

方法三:关闭夜景智能降噪(即使白天也建议关)→该功能常驻后台,会让静态边缘软化、文字边缘发虚,实测关闭后建筑线条清晰度提升明显。

拍后:用电脑微调尺寸(仅限已拍照片)

手机系统不支持直接修改已有照片的像素值,必须借助电脑工具。

第一步:把照片传到Windows电脑桌面;

第二步:右键图片→打开方式→画图(如无此选项,开始菜单搜索“画图”并设为默认);

第三步:在画图中点顶部菜单栏“重新调整大小”→勾选“保持纵横比”和“像素”→输入目标宽度(如1024、1920或你需要的数值)→点确定;

第四步:点左上角“文件”→另存为→格式选JPEG→命名保存。此时图片已按新尺寸重采样,文件属性里显示的像素值就是你设定的数值。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3021507.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注