发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
要关闭vivo手机来电秀,需进入系统设置→信息与通信→来电秀(或更多设置→来电秀),关闭总开关;再单独关闭“对方来电秀”服务或联系运营商解约;最后清理本地视频铃声。

要是想让vivo手机来电时不再播放自己设置的视频或动画,而是恢复到默认的铃声和黑屏显示,就得找对真正控制来电秀开关的地方——既不是卸载App,也不是关掉某个权限,而是要在系统级设置里把服务彻底停用。
这是最直接、最彻底的关闭方式,适用于所有支持来电秀的vivo机型(X9、S15、Y77、X21、X21i等),无论你之前是用i主题下载的,还是手动导入MP4设的,都得从这里关。
第一步:打开【设置】→向下滚动找到【信息与通信】→点击进入。
第二步:在【信息与通信】页面中,找到并点击【来电秀】选项。如果没看到这个入口,说明你的系统版本已将该功能整合进【更多设置】→【来电秀】,请跳转至第三步。
第三步:进入【来电秀】主界面后,先确认顶部的总开关是否处于开启状态。若为开启,【务必先将其关闭】——这一步不执行,后续所有操作都无效,视频仍会照常播放。
第四步:关闭总开关后,页面会提示“来电秀服务已停止”,此时已安装的视频资源、第三方来电秀应用(如非最新插件)均不再触发。无需卸载i主题或删除视频文件,系统自动屏蔽渲染逻辑。
如果你开通过让别人接听前看到你视频的功能(即“对方来电秀”),它和本机显示是两套独立服务,关掉主开关不影响这项。
方法一:返回【设置】→【更多设置】→【来电秀】→点击【对方来电秀】→选择【关闭服务】→按提示完成解约。这一步必须操作,否则运营商侧仍可能推送视频帧。
方法二:直接拨打运营商客服电话(移动10086、联通10010、电信10000),告知手机号,要求取消“视频彩铃”或“来电秀增值业务”。需注意的是,部分机型即便在系统内关闭了该项业务,但如果运营商后台未解约,仍会强制下发相关内容。
如果你曾手动把MP4文件放进指定文件夹设为来电秀,系统虽已停用服务,但该视频仍保留在铃声库中,下次误开开关会立刻复用。
进入【设置】→【声音与振动】→【来电铃声】→点击右上角【更多铃声】→切换到【视频铃声】标签页→长按目标视频→选择【删除】。
注意:删除操作不可逆,且仅清除本机存储的视频文件,不影响云同步内容。若你用的是i主题下载的视频,需在i主题App内进入【我的】→【我的铃声】→逐个删除,否则下次打开i主题仍会自动重载。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9