发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
很多人用 iPhone 久了,难免会对千篇一律的应用图标产生审美疲劳。想换个图标、改个名字,又不想越狱折腾?其实 iOS 自带的「快捷指令」就能轻松搞定。下面以微信为例,其它应用的操作完全同理。
先打开 iPhone 上自带的「快捷指令」应用——如果找不到,去 App Store 搜一下免费下载就行。

进到应用后,点击右上角的「+」号,新建一个快捷指令。

在新页面里,轻点「打开 App」,然后点一下蓝色的「App」文字,从列表中找到微信并选中添加。



完成之后,点击下方的「发送」图标,选择「添加到主屏幕」。


这时页面会显示当前应用的图标和名称。轻点图标可以更换——支持从相册选取或直接拍照。名称也可以随意改成你喜欢的任何文字。全部编辑好之后,点击右上角的「添加」,新图标就会出现在主屏幕上了。以后点新图标,就能直接打开对应的应用。



最后一个小提示:原来的应用图标如果不想看到了,可以从主屏幕移除(注意是「移除」不是「删除」),否则应用数据会丢失。放心,移除只是让图标消失,App 本身还在。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9