发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
用过iPhone SE的用户都清楚,换一块原装电池动辄大几百甚至上千块。尤其是iPhone 14系列的用户,抱怨电池老化的声音最多——机器到手还不到一年,不少人反映电池健康度已经跌到90%以下,有个别用户甚至掉到了87%。更早机型的用户,健康度下降恐怕更让人揪心。

电池老化除了自身的化学特性,其实和平时怎么用也有很大关系。虽然老化无法完全避免,但下面几个方法可以帮你把速度降下来:
1. 建议把系统更新到iOS 16.1.1以上的版本——如果是旧机型,至少也要升到15.7.8。新系统在电池管理上通常会有优化机制。
2. 打开优化电池充电:进入「设置」→「电池」→「电池健康与充电」→开启「优化电池充电」。这个功能会学习你的充电习惯,减缓电池的寿命损耗。
3. 充电时尽量别让手机发烫。一边充电一边玩大型游戏,机身温度一高,对电池的伤害是实打实的,续航也会跟着缩水。
4. 充电配件最好用官方认证的,带有MFi标识的那种。非认证的充电器不仅安全性没保障,长期使用对电池也是一种慢性消耗。
5. 别等到电量见底了才去充电。理想的做法是电量降到20%~45%左右就充上电。长期低于20%再充电,对电池的损伤会明显加快。

说到底,电池寿命这件事,心态放平、方法用对,就能让那台手机多陪你一阵子。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9