发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone 14系列才用了不到一年,不少用户的电池健康度就已经跌破90%,甚至有人掉到了87%。这要是再用久一点,怕是更不忍心看了。电池老化这事儿,说到底谁也躲不过,但话说回来,日常用机习惯做对了,还是能让电池多撑一阵子的。

除了电池自身的化学衰减,用户的使用方式才是加速老化的关键变量。下面这几点,但凡能坚持做到,电池健康度的下降速度就能明显放缓:
首先,把系统升级到最新版本是个好习惯。苹果在后续系统里往往会加入电池管理优化,比如iOS 16.1.1及以上、旧机型至少要到15.7.8,这些版本对充电策略做了调整,能起到一定保护作用。
其次,记得打开“优化电池充电”。路径很简单:设置→电池→电池健康与充电→优化电池充电。这个功能会学习你的充电习惯,在电量到80%后暂缓充电,直到你即将使用手机前才充满,减少电池处于满电状态的时间。
第三,充电时尽量别让手机“太忙”。边充边玩大型游戏或开导航,手机发热严重,高温对电池的伤害比想象中大得多。实在要用,也最好等充到一定电量或者使用低功耗场景。
第四,充电配件别乱用。官方或者带有MFi认证的线材和充电头会更安全,劣质配件电压不稳,轻则伤电池,重则出问题。
第五,别等到电量见底才充电。理想区间是20%~45%左右就插上,长期让电池低于20%再充,无形中会加速损耗。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9