商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1954有效延缓电池老化方法_ios玩机技巧

苹果A1954有效延缓电池老化方法_ios玩机技巧

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

手持iPhone 14系列的用户应该深有体会:换一块原装电池动辄大几百上千,而手机用着用着,电池健康度就开始往下掉。尤其是iPhone 14系列上市不到一年,不少用户的电池健康度已经跌破90%,更有甚者直接掉到了87%。要知道,这还是新机型,如果换成更早的型号,健康度下滑只会更明显。

电池老化的确是个绕不开的话题,除了电池本身的化学特性,日常使用习惯的影响也不小。时间推移带来的衰减无法逆转,但通过一些操作,还是可以尽量拖慢这个进程的。具体来说,可以试试下面这几点:

  1. 建议把系统更新到较新的版本。iOS 16.1.1及以上版本对电池管理做了不少优化,旧机型也可以考虑升级到15.7.8以上的版本。系统更新往往会带来电量调度上的改进,别小看这一步。
  2. 开启“优化电池充电”。操作路径很简单:打开“设置” → “电池” → “电池健康与充电” → 打开“优化电池充电”。这个功能会让手机学习你的充电习惯,延缓电池满电状态的保持时间,减少损耗。
  3. 充电时注意散热。尽量别一边充电一边玩大型游戏或运行高负载应用,手机发热严重会加速电池性能衰退。如果感觉设备已经很烫了,最好先歇会儿再充。
  4. 用官方或认证过的充电配件。MFi认证的充电器、数据线虽然价格稍高,但胜在安全稳定,能有效避免劣质配件对电池造成的隐形伤害。
  5. 保持电量在合理区间。不要等到电量掉到底才充电,建议在20%到45%左右就及时接入电源。长期让电池处于20%以下的状态,对锂离子电池的损伤是很明显的。

说到底,电池健康度就是一块手机的“晴雨表”,平时多注意一点,它就能多撑一阵。当然,如果哪天实在撑不住了,直接换块新电池可能才是最省心的办法。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53329 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注