发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果手机用户大概都有过这样的体验:换一块原装电池,少说几百,多则上千。尤其是 iPhone 14 系列的用户,吐槽电池老化的声音最多。那么,有没有办法让电池慢点“退休”?除了把系统更新到最新版本,日常使用习惯其实更关键。
拿 iPhone 14 系列来说,不少用户入手还不到一年,电池健康度就已经掉到了 90% 以下,有的甚至只有 87%。要是用更早的机型,健康度下降得只会更厉害。

电池容量下降是不可避免的,但除了电池本身的质量,用户的使用习惯也直接影响着它的寿命。下面这几个方法,能有效延缓电池老化的速度:
1. 尽量把手机系统更新到最新版本。对于 iPhone 14 系列,建议升级到 iOS 16.1.1 以上;老机型也至少更新到 15.7.8 以上版本。新系统通常会对电池管理做优化。
2. 开启“优化电池充电”功能。路径:设置 → 电池 → 电池健康与充电 → 优化电池充电。这个功能会学习你的充电习惯,减缓电池老化。
3. 充电时别让手机发热。边充边玩,尤其是玩大型游戏或跑高负载应用,会让手机过热,损害电池性能,续航也会缩水。
4. 用官方或认证的充电配件。买带有 MFi 标识的充电器、数据线,充电更安全,对电池也更友好。
5. 及时充电。电量在 20%–45% 之间的时候就该插上充电器了,别等到低于 20% 甚至关机才充。长期低电量充电对电池损伤很大。

说到底,电池健康的关键在于日常的细心呵护。系统更新、充电习惯、配件选择,这些细节做到位了,你的 iPhone 电池就能多撑一阵子。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9