发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
用过苹果手机的用户都清楚,换一块原装电池少说也得大几百,碰上iPhone 14系列这种新机型,费用更是直奔上千。最近反馈电池老化问题的用户里,iPhone 14系列占了不少。那到底怎么延缓电池老化?除了第一时间把系统更新到最新版本,日常使用习惯也得跟着调整。
先看一组数据。以iPhone 14系列为例,不少用户入手还不到一年,电池健康度就已经掉到了90%以下,甚至有人反映最大容量只剩87%。要是更早的机型,健康度恐怕只会更惨。

电池最大容量下降,除了电芯本身的自然损耗,跟每个人用手机的习惯也脱不了干系。虽然老化是逃不掉的,但下面这几个方法能帮你拖慢它的脚步:
1. 系统版本别太老。iPhone 14系列建议升级到iOS 16.1.1以上,老机型至少也要到15.7.8以上。直接在「设置」-「通用」-「软件更新」里操作就行,省心又安全。
2. 打开「优化电池充电」。路径在「设置」-「电池」-「电池健康与充电」-「优化电池充电」。开启后,系统会学习你的充电习惯,延缓电池老化。
3. 充电时别让手机发烫。边充边玩大型游戏或者跑高负载应用,机身一热,电池寿命就缩水。尽量让它在充电时保持凉爽。
4. 充电配件别图便宜。认准苹果官方认证的MFi标识,充电更稳当,也更安全。
5. 别等到电量见底才充电。电量掉到20%~45%左右就补上,长期低于20%再充,对电池的伤害可不小。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9