发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
手里拿着iPhone 14系列的朋友,应该都清楚现在换块原装电池得花多少钱——大几百甚至上千块都不稀奇。也难怪最近关于电池老化的反馈特别多。那么,怎么才能延缓手机电池的老化速度呢?除了把系统升级到最新版本,日常使用习惯上也有不少可以优化的地方。
以iPhone 14系列为例,这批机器用户持有时间还不到一年,但已经有相当一部分人的电池健康度跌到了90%以下,甚至有人报告说最大容量只剩87%。要是换成更早的机型,这个数字怕是更不乐观了。

电池的最大容量,一方面是自身特性决定的,另一方面也和每个人怎么用手机息息相关。随着时间推移,电池老化不可避免,但以下这些方法确实能帮你延缓这个过程:
1. 保持系统更新:建议将系统更新到最新版本。具体来说,iPhone 14系列建议升级到iOS 16.1.1及以上,旧机型则建议更新到15.7.8以上版本。新系统通常会包含电源管理优化,对电池健康有益。
2. 开启优化电池充电:路径是:设置 → 电池 → 电池健康与充电 → 开启“优化电池充电”。这个功能会学习你的充电习惯,减缓电池老化。
3. 充电时避免手机发热:尽量避免一边充电一边高强度使用手机,比如玩大型游戏或开视频。充电时设备发热是正常的,但如果负荷过重导致过热,会明显损害电池性能,缩短续航。
4. 使用官方或认证充电配件:充电器和数据线最好选经过苹果官方认证、带有MFi标识的。这样充电过程更安全,也能减少对电池的潜在伤害。
5. 及时充电,别等到低电量:手机电量在20%到45%之间时,就及时充上电。长期等到电量低于20%甚至更低才充电,对电池损伤很大。
总结一下:电池健康度下降是自然规律,但通过调整充电习惯和使用方式,确实能让它“老得慢一点”。从系统的优化设置到充电配件的选择,再到充电时机的把握,每一个小环节都值得注意。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9