商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机怎么改隐私空间的密保问题

vivo手机怎么改隐私空间的密保问题

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

想要直接修改vivo隐私空间安全问题,需注意以下操作:OriginOS/Funtouch OS 3.0及以上版本,要先关闭再重开隐私密码,这样才能触发新问题设置;3.0以下版本则通过i管家→隐私空间→设置→修改安全问题来实现;原子隐私系统的用户可在隐私→原子隐私系统→更多设置→安全问题管理中进行编辑;如果已绑定vivo账号,可通过忘记密码→账号重置流程来同步更新。

vivo手机怎么改隐私空间的密保问题

想换掉vivo手机隐私空间里那几个老掉牙的安全问题,比如“小学班主任名字”“第一只宠物名字”这种早就记不清答案的设定,直接进设置改就行,不用重装系统也不用删数据。

先确认你的系统版本

不同版本的路径差别较大哦!Funtouch OS 3.0及以上版本(包括OriginOS),得从「设置→指纹、面部与密码」进入;而3.0以下的老系统呢,就得通过「i管家→隐私空间」这个入口了。那怎么知道自己手机的版本呢?很简单,打开「设置→关于手机→Funtouch OS版本」或者「OriginOS版本」看看,要是数字≥3.0,就按照新路径来操作哦。

OriginOS / Funtouch OS 3.0及以上系统

方法一:直接修改密保问题(需先关闭再重开)

第一步:进入【设置→指纹、面部与密码→隐私与应用加密】→输入当前隐私密码→点击右上角「︙」→选择「关闭隐私密码」→确认关闭。

第二步:返回上一级,重新点击「隐私与应用加密」→点「开启隐私密码」→设置新密码→【此时会强制弹出密保问题设置界面,必须填满3个新问题并输入对应答案,不能跳过】→点「确定」完成。

注意:这一步不关再开,密保问题根本不会出现修改入口——系统故意藏起来了,必须借重设密码流程才能刷新问题。

Funtouch OS 3.0以下系统(如老款X9、Y67等)

打开i管家→底部「隐私空间」→输入当前隐私密码→点击右上角「设置」图标(齿轮状)→选择「修改安全问题」→验证旧答案→填写3个新问题+答案→保存。

这一步操作起来很简单,直接把旧问题替换成你记得住的新问题就行,比如把“初恋名字”改成“身份证后四位”,但【答案必须全用汉字或数字,英文和符号会导致保存失败】

如果密保问题入口压根找不到

方法一:检查是否开了「原子隐私系统」(OriginOS 4专属)

设置→隐私→原子隐私系统→点顶部「更多设置」→「安全问题管理」→输入锁屏密码即可编辑。

方法二:用vivo账号兜底重置

前提是之前绑过vivo账号且开启「绑定vivo账号」开关:设置→指纹、面部与密码→隐私与应用加密→点「忘记密码」→选「通过vivo账号重置」→信息/邮箱验证→重设密码时同步更新密保问题。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3026760.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注