发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果用户应该都有个共同的体验:换一块原装电池,动辄大几百甚至上千。尤其是iPhone 14系列的用户,吐槽电池老化的声音一浪高过一浪。明明持有时间还不到一年,有些人的电池健康度已经掉到了90%以下,甚至有人晒出最大容量只剩87%的截图。想想更早的机型,那健康度怕是更惨不忍睹。

电池容量衰减,除了电芯自身的化学损耗,很大程度上也取决于咱们平时怎么用。老化无法逆转,但通过几个小习惯,完全可以让它来得更慢一些。
第一,开启iPhone的“优化电池充电”。路径很简单:设置 → 电池 → 电池健康与充电 → 优化电池充电。开启后,系统会学习你的充电习惯,延缓电池进入满电状态的时间,减少高电量对电池的伤害。
第二,充电时尽量别让手机过热。边充边玩,尤其是运行大型游戏或视频通话,设备很容易发烫,高温对电池性能的损害是立竿见影的。所以充电时最好让手机歇一歇,温度降下来,续航才能撑得久。
第三,选对充电配件。尽量用苹果官方认证、带有MFi标识的充电器和数据线。虽然第三方便宜货也能充,但安全性、充电协议匹配度都差一截,长期用下来对电池并不友好。
第四,别等到电量见底再充电。理想的做法是在电量降到20%~45%之间时就插上电源。总是用到20%以下甚至自动关机才充,电池承受的应力会大很多,老化速度自然就上去了。

说到底,电池是消耗品,不可能永远100%。但养成这些习惯,至少能让它在一年、两年后,还能保持一个相对健康的状态。对于手里的iPhone,多一分细心,少一分折腾,还是值得的。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9