发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
想要精准关闭vivo手机云备份通知,只需简单三步:首先,在【通知与状态栏】里找到【应用通知管理】,然后关闭其中【云服务】的【云备份提醒】;接着,通过【云服务】App设置或者【同步管理】,将【自动备份】功能关闭;最后,把【云服务快捷入口】以及【备份提醒汇总】隐藏起来。

当你在vivo手机上频繁收到“手机未备份成功”或“云备份已完成”这类弹窗提醒,干扰日常使用,又不想彻底关闭云服务,就需要精准关闭这些通知而非删除整个备份功能。
第一步:打开【设置】→点击【通知与状态栏】→进入【应用通知管理】。
第二步:在应用列表中找到并点击【云服务】(注意不是“vivo账号”或“图库”)。
第三步:开启顶部开关(若不开启则无法设置子项),随后向下滚动页面,找到【云备份提醒】或【备份状态通知】选项,将其右侧的开关关闭。【关闭后,“备份成功”“未备份成功”等弹窗和横幅将不再显示】。
这一步不会影响自动备份是否执行,只屏蔽提示。若你同时看到“消息通知”“锁屏通知”“横幅通知”等细分开关,全部关闭更稳妥。
方法一:从云服务主界面停用自动备份
打开【云服务】App → 点击右上角【设置】图标(齿轮形状)→ 找到【自动备份】或【定时备份】选项 → 将其关闭。
方法二:通过同步管理间接切断备份触发条件
进入【设置】→【云服务】→ 点击顶部已登录的账号头像 → 进入【同步管理】→ 关闭【设备云备份】开关。此操作会停止所有系统级数据的自动上传,自然也就没有“未备份成功”的触发条件了。
【注意:关闭“设备云备份”后,桌面布局、闹钟、信息等将不再自动上传,但已存在的云端备份仍保留】
打开【设置】→【云服务】→ 滑动到底部点击【设置】→ 找到【显示云服务快捷入口】或【桌面云服务图标】选项 → 关闭它。
再返回上一级,查找【云服务通知中心】或【备份提醒汇总】类选项,若有,一并关闭。
这一步能消除下拉通知栏里那个显眼的“云备份待处理”小卡片,以及桌面小部件里的备份状态提示。
下一篇:vivo互传怎么删除传输历史记录
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9