商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机怎么取消云备份提醒

vivo手机怎么取消云备份提醒

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

想要精准关闭vivo手机云备份通知,只需简单三步:首先,在【通知与状态栏】里找到【应用通知管理】,然后关闭其中【云服务】的【云备份提醒】;接着,通过【云服务】App设置或者【同步管理】,将【自动备份】功能关闭;最后,把【云服务快捷入口】以及【备份提醒汇总】隐藏起来。

vivo手机怎么取消云备份提醒

当你在vivo手机上频繁收到“手机未备份成功”或“云备份已完成”这类弹窗提醒,干扰日常使用,又不想彻底关闭云服务,就需要精准关闭这些通知而非删除整个备份功能。

关闭云备份完成/失败的系统通知

第一步:打开【设置】→点击【通知与状态栏】→进入【应用通知管理】。

第二步:在应用列表中找到并点击【云服务】(注意不是“vivo账号”或“图库”)。

第三步:开启顶部开关(若不开启则无法设置子项),随后向下滚动页面,找到【云备份提醒】或【备份状态通知】选项,将其右侧的开关关闭。【关闭后,“备份成功”“未备份成功”等弹窗和横幅将不再显示】

这一步不会影响自动备份是否执行,只屏蔽提示。若你同时看到“消息通知”“锁屏通知”“横幅通知”等细分开关,全部关闭更稳妥。

停用云服务后台自动备份任务(连带取消提醒源头)

方法一:从云服务主界面停用自动备份

打开【云服务】App → 点击右上角【设置】图标(齿轮形状)→ 找到【自动备份】或【定时备份】选项 → 将其关闭。

方法二:通过同步管理间接切断备份触发条件

进入【设置】→【云服务】→ 点击顶部已登录的账号头像 → 进入【同步管理】→ 关闭【设备云备份】开关。此操作会停止所有系统级数据的自动上传,自然也就没有“未备份成功”的触发条件了。

【注意:关闭“设备云备份”后,桌面布局、闹钟、信息等将不再自动上传,但已存在的云端备份仍保留】

彻底隐藏云备份入口与快捷提醒

打开【设置】→【云服务】→ 滑动到底部点击【设置】→ 找到【显示云服务快捷入口】或【桌面云服务图标】选项 → 关闭它。

再返回上一级,查找【云服务通知中心】或【备份提醒汇总】类选项,若有,一并关闭。

这一步能消除下拉通知栏里那个显眼的“云备份待处理”小卡片,以及桌面小部件里的备份状态提示。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3026576.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注