商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1864发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1864发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果A1864这机型,尤其是升级到iOS 16之后,不少用户反馈手机发热比之前更明显,电量也掉得更快。其实这背后通常不是硬件出了问题,而是系统设置里的一些默认选项在“暗中发力”。下面这5个调整方向,实测下来对降温和省电都有直接帮助,值得花几分钟设置一下。

5个让iPhone降温省电的设置调整

1. 关闭轻App学习

很多用户几乎不会用到“轻 App”这个功能,但它却在后台默默记录你的使用行为。打开「设置」→「Siri与搜索」,在列表中找到「轻 App」并点击,然后只保留「在搜索中显示」这一项,其余的开关全部关掉。同样道理,返回列表里其他第三方应用也可以按需设置,只保留必要的搜索功能,把「从App学习」关掉就行。

2. 关闭自动下载

App Store的自动下载和自动更新看着方便,实际上频繁的后台联网和安装过程会加重处理器负荷。建议手动按需下载更新。同时把自动播放视频也关掉。操作路径:「设置」→「App Store」,把「App下载」「App更新」「自动下载」「视频自动播放」这几项全部关闭。

3. 关闭分析与改进

系统默认会上传使用数据和诊断信息,这些后台记录虽然不会直接影响日常使用,但会持续占用资源和网络。关闭它既不影响功能,也能减少一点发热。路径:「设置」→「隐私与安全性」,拉到最底部,点「分析与改进」,然后把开关关闭即可。

4. 关闭后台应用刷新

这是降温省电最有效的一招。关闭后台App刷新后,微信等即时通讯工具的消息推送不受影响——因为推送走的是苹果统一推送服务,而不是靠App本身在后台刷新。路径:「设置」→「通用」→「后台App刷新」,选择关闭即可。如果需要保留个别应用,也可以逐个设置。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知会让屏幕不断亮起,这是耗电和发热的一个隐性来源。可以按需求关闭非核心应用的通知。路径:「设置」→「通知」,在应用列表里逐个调整。比如不需要锁屏显示通知的,可以单独取消「锁定屏幕」的勾选,这样既不会错过重要消息,也能减少不必要的屏幕唤醒。

以上五个调整,没有任何副作用,却能显著降低系统负载。如果你的iPhone升级到iOS 16后感觉发热异常,不妨从这些设置入手试试看。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53645 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注