发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的苹果A1786最近是不是特别烫手?尤其是升级了iOS 16之后,不少人都反映发热比之前猛,电量掉得也更快。别急,下面这5个设置调整,能有效给手机降降温、省省电。都是些亲测有效的实操技巧,直接跟着调就行。
1. 关闭轻 App 学习
“轻 App”这玩意儿,绝大多数人压根用不到。但系统默认会后台记录你的使用习惯,白白增加负载。打开“设置”>“Siri 与搜索”,在列表里找到“轻 App”,点进去之后,把除了“在搜索中显示”以外的选项全关掉。当然,其他第三方应用也可以如法炮制,只保留真正需要的搜索功能,能省不少后台资源。

2. 关闭自动下载
App Store 的自动下载和更新看着方便,实际上后台默默跑着传输和安装,发热就是从这里来的。建议全部改成手动。打开“设置”>“App Store”,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”和“视频自动播放”这几项统统关掉。需要更新的时候手动点一下就行,也就多花几秒钟。

3. 关闭分析与改进
这个功能默认是开启的,会在后台默默记录你的使用数据并上传,对普通用户来说完全没用,关掉它也不会影响任何正常使用。路径:打开“设置”>“隐私与安全性”,拉到最底部,轻点“分析与改进”,然后把里面的开关全部关闭就可以了。

4. 关闭后台应用刷新
后台刷新是耗电大户,也是发热的一大原因。关了之后,微信等即时通讯工具的消息推送会照常收到(靠的是系统推送通道,不是后台刷新),但其他不常打开的应用就不会再偷偷在后台跑数据了。设置路径:打开“设置”>“通用”>“后台 App 刷新”,直接关闭总开关。如果怕耽误事儿,也可以单独保留几个常用应用。

5. 关闭不重要的通知
通知一来,屏幕就亮,CPU就被唤醒,频次高了自然发热。尤其是那些游戏或购物软件的推送,多半是营销消息,完全可以关掉。打开“设置”>“通知”,在应用列表里逐个审视:不需要的,直接把“允许通知”关掉;如果只是不想在锁屏上显示,就单独取消勾选“锁定屏幕”。这样既能减少干扰,又能省电降温。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9