商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1786发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1786发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果A1786最近是不是特别烫手?尤其是升级了iOS 16之后,不少人都反映发热比之前猛,电量掉得也更快。别急,下面这5个设置调整,能有效给手机降降温、省省电。都是些亲测有效的实操技巧,直接跟着调就行。

1. 关闭轻 App 学习

“轻 App”这玩意儿,绝大多数人压根用不到。但系统默认会后台记录你的使用习惯,白白增加负载。打开“设置”>“Siri 与搜索”,在列表里找到“轻 App”,点进去之后,把除了“在搜索中显示”以外的选项全关掉。当然,其他第三方应用也可以如法炮制,只保留真正需要的搜索功能,能省不少后台资源。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新看着方便,实际上后台默默跑着传输和安装,发热就是从这里来的。建议全部改成手动。打开“设置”>“App Store”,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”和“视频自动播放”这几项统统关掉。需要更新的时候手动点一下就行,也就多花几秒钟。

3. 关闭分析与改进

这个功能默认是开启的,会在后台默默记录你的使用数据并上传,对普通用户来说完全没用,关掉它也不会影响任何正常使用。路径:打开“设置”>“隐私与安全性”,拉到最底部,轻点“分析与改进”,然后把里面的开关全部关闭就可以了。

4. 关闭后台应用刷新

后台刷新是耗电大户,也是发热的一大原因。关了之后,微信等即时通讯工具的消息推送会照常收到(靠的是系统推送通道,不是后台刷新),但其他不常打开的应用就不会再偷偷在后台跑数据了。设置路径:打开“设置”>“通用”>“后台 App 刷新”,直接关闭总开关。如果怕耽误事儿,也可以单独保留几个常用应用。

5. 关闭不重要的通知

通知一来,屏幕就亮,CPU就被唤醒,频次高了自然发热。尤其是那些游戏或购物软件的推送,多半是营销消息,完全可以关掉。打开“设置”>“通知”,在应用列表里逐个审视:不需要的,直接把“允许通知”关掉;如果只是不想在锁屏上显示,就单独取消勾选“锁定屏幕”。这样既能减少干扰,又能省电降温。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53647 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注