发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果A1687用户最头疼的问题之一,就是手机发热严重。尤其是在升级到iOS 16之后,不少人都反馈发热更明显、耗电更快。其实,这并不一定是硬件故障,更多是系统设置需要调整。以下5个设置优化方法,能有效帮助手机降温、延长续航。
大多数用户其实很少用到“轻 App”功能。可以在设置- Siri与搜索中找到“轻 App”,只保留“在搜索中显示”选项,其余全部关闭。同样的思路,列表中其他第三方应用也可以只保留需要的搜索功能,关闭“从App学习”。
App Store的自动下载和更新其实很耗资源。建议手动按需下载更新。进入设置-App Store,将“App下载”、“App更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关闭即可。
这个功能会在后台默默记录使用数据,关闭后完全不影响正常使用。路径:设置-隐私与安全性,拉到最底部,点击“分析与改进”然后关闭即可。
这是降低发热和耗电最立竿见影的方法之一。关闭后,微信等消息通知依然正常接收,不用担心漏消息。操作:设置-通用-后台App刷新,直接关闭即可。
每一条通知都会让屏幕亮起,频繁亮屏既耗电又容易引发发热。进入设置-通知,逐一关闭非必要的应用通知。如果不想让通知显示在锁定屏幕上,也可以单独取消勾选“锁定屏幕”。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9