商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1780发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1780发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果A1780发热严重?尤其是升级到iOS 16之后,不少用户发现手机发烫、掉电都比以前明显了。别急,下面5个系统设置调整,能帮你给手机/平板有效降温。

1. 关闭轻 App 学习

轻 App 这个功能,大部分人其实压根用不上。打开「设置」-「Siri 与搜索」,在列表中找到「轻 App」并点进去,除了保留「在搜索中显示」这一项,其他全部关掉。同理,返回列表后也可以对第三方应用进行类似设置——只保留需要的搜索,把「从 App 学习」那些统统关闭。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新,能省则省。打开「设置」-「App Store」,把「App 下载」「App 更新」「自动下载」「视频自动播放」这几项全部关闭。之后有需要的App,手动下载更新就行,既省电又减少后台活跃带来的发热。

3. 关闭分析与改进

这个功能关了不会影响手机正常使用,只是不再后台记录和发送诊断信息。路径是「设置」-「隐私与安全性」,拉到最底下点「分析与改进」,果断关闭。

4. 关闭后台应用刷新

后台App刷新是发热和耗电的大户,关掉之后不仅降温明显,还能让手机待机时间更长。而且放心,微信这类即时通讯应用的新消息提醒依然正常。操作很简单:「设置」-「通用」-「后台 App 刷新」,直接关闭即可。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知会让手机不断亮屏,既耗电又容易升温。打开「设置」-「通知」,在应用列表里逐个根据自己的需求调整。如果不想让通知显示在锁定屏幕上,单独取消勾选「锁定屏幕」就好了。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53651 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注