发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你知道吗?支付宝里的NFC支付可不是在付款页面临时弹出来时才设置哦。通常情况下,它的入口在“我的”页面右上角的设置里。你看,这组公开可核验的支付宝中文实机图,对应的就是“我的 -> 设置 -> 通用 -> NFC -> 打开NFC功能”这样一条路径。只要你的手机本身具备NFC功能,而且支付宝版本里保留了这个入口,那么按照这组步骤,就能轻松完成开启啦。
打开支付宝后切到“我的”,先点右上角的齿轮“设置”。如果你直接留在首页或付款页里找 NFC,往往只会看到收付款功能,真正的 NFC 入口还是放在设置下面。
进入设置页以后,往下找到“通用”。这一层通常放的是首页管理、导航、快捷方式和 NFC 这类系统功能入口,所以看到“通用”以后再继续往里走就对了。

进入通用页面后,继续往下找到“NFC”。有些版本会把它放在页面较靠下的位置,别只盯着顶部几个管理项,往下滑到看到“NFC”再点进去。

进入 NFC 功能页以后,把右侧的开关打开就行。开关变成开启状态后,支付宝的 NFC 支付入口就算配置完成了;后面需要碰一碰或使用其他 NFC 场景时,再按设备和商家终端支持情况使用即可。

上一篇:上海交警如何添加车辆
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9