商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1476发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1476发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

手头的苹果A1476发热严重?尤其是升级到iOS 16之后,感觉手机发烫、掉电速度明显加快?别着急,这并不一定是硬件出了问题,很多时候是系统设置没跟上。通过调整几个关键选项,就能有效缓解发热和耗电问题。下面直接上干货。

iOS 16玩机技巧

1. 关闭轻App学习

很多用户几乎不会碰“轻App”这个功能,但它却在后台默默记录你的使用习惯。打开“设置”-“Siri与搜索”,在列表中找到“轻App”并点击,只保留“在搜索中显示”这一项,将其余全部关闭。同样,回到列表后也可以顺手把其他第三方应用设置成类似状态——只保留必要的搜索功能,关闭“从App学习”,减少后台负担。

2. 关闭自动下载

App Store的自动下载和更新虽然方便,但会在后台频繁联网和占用CPU,直接推高手机温度。更稳妥的做法是手动按需更新。操作方法:打开“设置”-“App Store”,将“App下载”、“App更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这几个开关全部关闭。需要更新应用时再自己点一下就好。

3. 关闭分析与改进

这个选项名字听起来像是个“善意的分析”,但实际上它会在后台持续记录设备的使用数据并上传。关闭后完全不影响手机的正常使用,却能省下不少电量与发热量。路径:打开“设置”-“隐私与安全性”,下拉到底部,点击“分析与改进”,然后关闭所有开关即可。

4. 关闭后台应用刷新

后台App刷新是耗电大户,也是发热的常见诱因。关闭它之后,微信等即时通讯工具的新消息提醒依然正常,只是那些非必要的应用不再在后台偷偷更新数据。操作很简单:打开“设置”-“通用”-“后台App刷新”,直接选择“关闭”即可,或者也可以逐个应用单独设置。

5. 关闭不重要的通知

每一条通知推送都会点亮屏幕、震动或响铃,频繁的通知意味着屏幕频繁亮起,电池和处理器都在持续工作,发热自然就上来了。建议打开“设置”-“通知”,在应用列表里逐个检查,只保留真正需要的通知。如果某个应用的通知不需要显示在锁定屏幕上,可以单独取消勾选“锁定屏幕”选项。

通过以上5步调整,大部分A1476的发热问题都能得到明显改善。如果升级到iOS 16/17后仍感觉异常,也可以考虑备份数据后通过刷机等方式回退或重装系统——不过那就是另一个话题了。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53698 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注