商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1432发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1432发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果A1432这款设备,不少用户反馈发热问题比较突出,特别是升级到iOS 16之后,手机烫得厉害,电量掉得也快。针对这个情况,这里整理了几个经过验证的设置调整方法,能有效帮助手机降温、省电。下面直接进入正题。

iOS 16玩机技巧:五招搞定发热与耗电

1. 关闭轻 App 学习

很多用户其实根本用不到“轻 App”这个功能,但它却在后台默默记录和学习,消耗资源。操作路径:打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其他全部关闭。同样的方法,也可以返回列表,对第三方应用进行类似设置——只保留需要的搜索功能,关闭“从 App 学习”。这能减少不少后台无谓的运算。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新功能,看似方便,其实在后台悄悄运行,不仅耗电还容易引起发热。建议全部手动控制。操作路径:打开 iPhone 设置 → App Store,将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这些功能全部关闭。这样一来,什么时候下载、什么时候更新,完全由你说了算。

3. 关闭分析与改进

“分析与改进”这个选项,本质上是向 Apple 发送设备使用数据。对于普通用户来说,关闭它完全不影响手机正常使用,还能避免后台持续记录信息。操作路径:打开 iPhone 设置 → 隐私与安全性,一直滑到底部,轻点“分析与改进”,将其关闭即可。

4. 关闭后台应用刷新

后台应用刷新是耗电大户,也是导致发热的重要因素之一。关闭它之后,微信等应用的新消息提醒依然能正常接收,完全不必担心。操作路径:打开 iPhone 设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接关闭即可。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知不仅让人分心,还会让 iPhone 不断亮屏,屏幕一亮,电量就跟着跑,发热也容易加剧。建议把不重要的应用通知关掉。操作路径:打开 iPhone 设置 → 通知,在应用列表中逐个根据需求进行设置。如果不需要通知显示在锁定屏幕上,可以单独取消勾选“锁定屏幕”。这个细节很多人会忽略,但效果很实在。

以上五个调整,基本不损耗日常使用体验,但能明显改善发热和续航表现。如果你手头正好有 A1432 设备,不妨逐一试一下,效果立竿见影。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53703 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注