发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的苹果A1455(也就是iPhone 5s)最近是不是发热得厉害?特别是升级到iOS 16之后,感觉手机烫得能煎鸡蛋,耗电也比以前快了不少。别急,这其实是很多老机型升级新系统的常见反应。下面这5个设置调整,能帮你有效给手机“降降温”。
“轻 App”这个功能,说实话大部分用户几乎用不上。但它在后台默默学习你的使用习惯,消耗资源。操作路径:打开iPhone设置→Siri与搜索,在列表里找到“轻 App”并点进去,然后只保留“在搜索中显示”,其他选项全部关掉。同样的方法,也可以返回列表中对其他第三方应用进行精简,只保留必要的搜索功能,避免不必要的后台学习。
App Store的自动下载和自动更新,看起来很方便,但后台下载新应用或更新包时会持续占用处理器和网络资源,导致发热。建议全部手动按需操作。路径:打开设置→App Store,把“App下载”“App更新”“自动下载”以及“视频自动播放”统统关闭。特别是“自动播放”这个功能,在浏览App Store时预加载视频,耗电又发热。
手机后台一直在记录你的使用数据并上传给Apple,用于改进系统体验。但对于普通用户来说,这项功能除了增加发热和耗电,几乎没有实际意义。路径:打开设置→隐私与安全性,拉到最底部,点进“分析与改进”,把开关全部关掉。关闭后不会影响手机任何正常功能。
后台应用刷新是发热和耗电的大户。关闭它之后,微信等即时通讯软件的新消息提醒完全不受影响,因为消息推送走的是独立的推送通道。路径:打开设置→通用→后台App刷新,直接选择关闭即可。这一步对降低发热和延长待机效果非常明显。
频繁的通知会让屏幕不断亮起,每次亮屏都会消耗电量并增加发热。不妨整理一下通知列表:打开设置→通知,在应用列表里逐个查看,把那些不重要应用的通知权限关掉。如果不想让通知在锁屏时亮屏,可以单独取消勾选“锁定屏幕”选项。这样既能减少打扰,也能为手机降温。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9