商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1550发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1550发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

手边的苹果A1550最近烫得厉害?尤其是升到iOS 16之后,发热和耗电问题似乎一夜之间都被放大了。其实不一定是设备老了,更多是系统后台在偷偷“加班”。下面这5个设置调整,就是针对A1550机型优化的降温省电方案,操作起来很简单,几分钟就能搞定。

iOS 16玩机技巧:5个必调设置

1. 关闭轻 App 学习

绝大多数用户其实用不到“轻 App”这个功能,但系统默认会持续学习你的使用习惯,白白消耗资源。打开设置 - Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”,点击进入后只保留“在搜索中显示”,其他选项全部关掉。同理,其他第三方应用也可以只保留搜索功能,关闭“从 App 学习”。这一步能明显减少后台活动。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新看着方便,实际上是后台发热的元凶之一。建议按需手动操作。打开设置 - App Store,将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关闭。这样一来,充电时手机不会自己悄悄下载一堆东西,发热自然缓解。

3. 关闭分析与改进

这个功能平时根本用不上,但会在后台持续记录系统信息,增加处理器负担。打开设置 - 隐私与安全性,下滑到底部,点击“分析与改进”,然后关闭所有开关。关闭后不影响日常使用,手机却能少干很多隐形活。

4. 关闭后台应用刷新

后台 App 刷新是发热和耗电的“大户”,关了之后微信等应用的消息提醒照样能正常收到,因为推送走的是苹果服务器,不需要 App 在后台频繁刷新。打开设置 - 通用 - 后台 App 刷新,直接全部关闭,或者保留几个真正需要的(比如导航类)。效果立竿见影。

5. 关闭不重要的通知

每一条通知都会点亮屏幕并唤醒 CPU,频繁的亮屏叠加就是发热与耗电的双重打击。打开设置 - 通知,在应用列表里逐个检查,关掉那些可有可无的应用通知。如果不想让通知出现在锁定屏幕上,也可以单独取消勾选“锁定屏幕”,既能省电又不漏重要消息。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53713 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注