发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的苹果A1673最近是不是烫得能煎鸡蛋了?尤其是那些已经升级到iOS 16新版本的朋友,估计感触更深:手机温度上去了,电量却掉得飞快。这确实是个烦心事。别急,这里有几个相当实用的设置调整,能让你的手机"冷静"下来。
先看看第一个:轻 App 这玩意儿,很多人其实根本没用过,但它却悄悄在后台学习你的使用习惯。可以打开 iPhone 设置-Siri 与搜索,在列表里找到“轻 App”,点进去后,只保留“在搜索中显示”这一项,其他全部关掉。当然,如果你精力够用,同样可以返回列表,对其他第三方应用也来这么一手。
还有一个耗电发热大户,就是 App Store 的自动下载和更新。为什么不彻底关掉它?需要的时候,自己动手点一下更新,既省电又省流量。打开 iPhone 设置-App Store,你会看到“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这些功能,统统关掉,一个不留。
这个功能很多人可能没注意过,它会在后台默默记录你的使用信息,对用户来说基本没有实际好处。关闭它,丝毫不影响手机的正常使用。操作路径是:打开 iPhone 设置-隐私与安全性,一直往下拉,找到“分析与改进”,点进去关掉就行。
这个步骤简直是省电又降温的神器。后台应用刷新不仅会让手机发热,还是耗电的大户。关键是,关闭它之后,微信、信息这些即时通讯软件的消息提醒完全不受影响。怎么操作?打开 iPhone 设置-通用-后台 App 刷新,直接关闭即可。相信我,这是你能做的最立竿见影的改变之一。
最后,想想那些时不时就亮屏弹出来的通知。频繁的屏幕亮起,本身就是一种持续的耗电和发热源。把那些无关紧要的App通知关掉吧。打开 iPhone 设置-通知,在应用列表里逐个分辨。如果某个应用的通知你不想让它出现在锁屏上,直接取消勾选“锁定屏幕”就行。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9