发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的iPhone XS Max最近是不是烫得像个小暖炉?尤其是升级到iOS 16之后,不少用户发现手机不仅发热更明显,电量也掉得飞快。问题出在哪?其实很多时候,是系统默认设置里的一些“隐形耗电大户”在作祟。下面这5个调整,能帮你的手机迅速降温、省电,亲测有效。
很多人压根儿没用过“轻 App”,但它却在后台悄悄记录你的使用习惯,增加系统负担。路径:打开「设置」-「Siri 与搜索」,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关掉。既然用不上,何必让它消耗资源?同样的方法,你也可以返回列表对其他第三方应用进行类似设置,只保留必要的搜索功能,关闭“从 App 学习”。
App Store 的自动下载和更新功能虽然方便,但后台默默更新时,手机发热和耗电都会明显增加。建议改为按需手动更新。路径:打开「设置」-「App Store」,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关掉。需要用的时候再手动点一下,手机自然就凉快了。
这个功能会在后台持续记录手机的使用数据并上传,对普通用户来说既没用又耗电。关闭它完全不影响手机的任何正常功能。路径:打开「设置」-「隐私与安全性」,滑到最底部,点击“分析与改进”,然后全部关掉。安静下来的手机,发热也会明显减轻。
后台应用刷新是发热和耗电的常客。关闭它之后,微信等应用的新消息提醒完全不受影响,只是应用在后台不会自动刷取新内容。路径:打开「设置」-「通用」-「后台 App 刷新」,直接选择关闭。这一步做完,你会发现手机待机时间明显拉长。
频繁的通知不仅让屏幕频繁亮起,还会唤醒手机处理器,导致发热和耗电。把那些无关紧要的App通知关掉,尤其是锁屏通知。路径:打开「设置」-「通知」,在应用列表里逐个筛选。如果某个App的通知不需要在锁屏上显示,直接取消勾选“锁定屏幕”即可。少打扰,少发热。
这些设置调整起来并不复杂,却能立竿见影地缓解iPhone XS Max在iOS 16上的发热和耗电问题。如果你还有其他困扰,欢迎在评论区交流,一起把手机调教得更顺手。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9