发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的iPhone A2152(也就是iPhone SE 2代)是不是最近热得发烫?尤其是一些用户升级到iOS 16之后,明显感觉手机温度比以前高,电量掉得也快。这其实是系统新功能带来的正常负载,但好在有办法缓解。下面分享5个实用的设置调整,帮你给手机降降温、省省电。
“轻 App”这功能,很多人其实压根用不上。但系统默认会学习你的使用习惯,后台一直在跑。可以这样关:打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表里找到“轻 App”,点击进去,只保留“在搜索中显示”这一项,其他的统统关掉。同理,返回列表后,也可以对其他第三方应用做类似操作——只留下真正需要的搜索功能,把“从 App 学习”之类的选项全部关闭。这一步能明显减少后台的运算负担。
App Store 的自动下载和自动更新,看着方便,其实每次都在后台悄悄拉数据、解压安装,耗电又发热。建议直接关掉,改成按需手动更新。操作路径:设置 → App Store,然后把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关闭。少了这些后台动作,手机能凉快不少。
这个“分析与改进”功能,说白了就是让手机在后台悄悄记录你的使用数据,然后发给苹果。关闭它不会影响任何正常功能,却能省下一些后台运算。路径:设置 → 隐私与安全性,滑到底部,轻点“分析与改进”,然后关掉开关即可。
后台应用刷新是个老生常谈的省电技巧了。关闭之后,手机不会让App在后台频繁联网刷新内容,发热量自然下降。而且放心,微信这类即时聊天工具仍然能正常收到新消息提醒,不影响使用。设置入口:设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接关掉即可。
通知一多,屏幕就频繁亮起,CPU和屏幕都是耗电大户。所以,那些不重要的App通知,该关就关。操作路径:设置 → 通知,在应用列表里逐个检查。如果不想让某个App的通知出现在锁屏上,单独取消勾选“锁定屏幕”就行。这样既能减少发热,又能让你安安静静地专心做事。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9