商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A2412发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A2412发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果A2412发热严重?尤其是升级到新版本iOS 16之后,不少人都感觉手机比之前更烫、耗电也更快了。其实问题并不复杂,很多时候只是因为系统里几个默认设置一直在后台“偷跑”。下面这5个调整,能有效帮手机降降温、省省电。

1. 关闭轻 App 学习

“轻 App”这个功能,绝大多数用户日常根本用不上。但它却会在后台默默记录你的使用习惯,占资源、还发热。操作路径:打开「设置」-「Siri 与搜索」,在列表中找到“轻 App”,点击进入后,只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关闭。同样的方法也可以用在其他第三方应用上,按需精简即可。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新虽然方便,但当你没连Wi-Fi或后台资源紧张时,它反而会成为发热和耗电的元凶。建议按需手动更新。路径:「设置」-「App Store」,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关掉。这下后台清净多了。

3. 关闭分析与改进

这个选项会在后台默默记录你的使用数据并上传,对普通用户来说几乎没有任何正面作用,但确实会增加系统负担。路径:「设置」-「隐私与安全性」,滑到底部,轻点“分析与改进”,然后把所有开关都关闭就行。

4. 关闭后台应用刷新

这是降低发热和延长待机时间最直接的一招。关掉后台应用刷新后,微信、QQ等消息推送依然正常(因为推送走的是苹果服务器),但那些不常用的App就不会在后台偷偷运行了。路径:「设置」-「通用」-「后台 App 刷新」,直接选择关闭即可。

5. 关闭不重要的通知

通知越多,屏幕亮得越频繁,耗电和发热自然跟着来。把那些非必要的应用通知关掉,尤其是“锁定屏幕”显示。路径:「设置」-「通知」,逐个应用筛选,只保留真正重要的。如果只是不想让通知出现在锁屏上,单独取消勾选“锁定屏幕”就好。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53743 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注