商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPad Pro 2(12.9)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果iPad Pro 2(12.9)发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的iPad Pro 2(12.9英寸)是不是发热得厉害?尤其是升级到iOS 16之后,不少用户反映手机烫手、电量掉得比之前快多了。别急,这里整理了一套针对性的降温设置方案,一共五个调整项,实测有效。

iOS 16 降温设置指南

1. 关闭“轻 App”学习

绝大多数用户平时根本用不到“轻 App”这个功能,但它却在后台默默学习和记录。操作路径:打开【设置】→【Siri 与搜索】,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关掉。同样的方法也可以应用到其他第三方应用——只保留需要的搜索功能,关掉那些不必要的“从 App 学习”选项。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新看似省心,实则会消耗大量系统资源。建议全部改为手动按需操作。具体路径:【设置】→【App Store】,然后把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”这几个选项一并关闭。

3. 关闭“分析与改进”

这个功能会在后台持续记录设备使用信息,对普通用户来说基本没有实际用途,却会增加处理器负载。进入【设置】→【隐私与安全性】,滑到最底部,点击“分析与改进”,然后将其关闭即可。关闭后不会影响手机的其他任何功能。

4. 关闭后台应用刷新

后台应用刷新是发热和耗电的常见元凶之一。关闭后不仅能显著减少发热,还能延长待机时间。而且放心,微信等即时通讯软件的新消息提醒依然可以正常接收。操作:【设置】→【通用】→【后台 App 刷新】,直接选择关闭即可。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知推送会让屏幕反复亮起,既耗电又容易导致机身发热。进入【设置】→【通知】,在应用列表里逐个检查,把那些不重要的通知关掉。如果不想让通知出现在锁定屏幕上,也可以单独取消“锁定屏幕”这个选项。

以上就是针对iPad Pro 2在iOS 16下发热问题的五个实用设置。动手调一下,体验会有明显改善。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53783 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注