发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的 iPad mini 4 是不是一到夏天或者充电时就烫得不敢握?尤其是升级到 iOS 16 之后,不少人都反映发热比之前更明显,电池掉电速度也肉眼可见地加快了。别着急,问题不一定出在硬件上,系统里的一些默认设置才是“幕后推手”。下面这 5 个调整方向,亲测有效,能让设备凉快不少,同时续航也会有所改善。
“轻 App”这个功能,说实话大多数用户日常根本用不上——它更像是一个即用即走的临时小程序。但在系统后台,Siri 会不断学习你的使用模式并记录数据,这个过程本身就会产生额外的计算负担。操作很简单:打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索 → 在列表中找到“轻 App”并点击,然后将除了“在搜索中显示”之外的其他开关全部关掉。同理,你也可以回到列表,对其他第三方应用做类似的瘦身,只保留必要的搜索功能,关闭“从 App 学习”。这一步能减少不少后台无谓的发热。

App 的自动更新和下载看起来方便,但背后是系统在后台不断联网、解压、写入文件——这些都是增加发热和耗电的操作。更好的做法是手动按需更新。进入 iPhone 设置 → App Store,把“App 下载”“App 更新”“自动下载”以及“视频自动播放”这几个选项全部关掉。你会发现设备在闲置时安静了很多,温度自然也就下来了。

这个选项默认是开启的,系统会定期把你的使用数据、崩溃日志等信息匿名上传给苹果用于产品改进。频繁的后台数据打包与上传,对于老机型来说是一种持续的负担。关闭后不影响任何正常功能。路径:设置 → 隐私与安全性 → 拉到底部,点击“分析与改进”,然后把所有开关都关掉就行了。

后台 App 刷新功能允许应用在没打开的时候也联网获取新内容,这几乎是导致发热和耗电的头号原因之一。尤其对于 iPad mini 4 这种几年前的设备,性能本就吃紧,后台频繁唤醒 CPU 会让机身迅速升温。好消息是,关闭它并不会影响微信、QQ 等即时通讯软件的新消息提醒(通知走的是推送通道,不依赖后台刷新)。直接进设置 → 通用 → 后台 App 刷新,选择“关闭”即可。如果想保留个别应用,也可以单独设置。

每弹出一条通知,屏幕就会亮起、振动或响铃,同时 CPU 也要处理相应的推送逻辑。频繁的亮屏和唤醒,热量就这么一点一点累积起来了。打开设置 → 通知,在应用列表里逐个检查,把那些“不看也无所谓”的应用通知关掉。尤其可以取消勾选“锁定屏幕”,这样通知不会点亮屏幕,但下拉通知栏里依然能看到记录。减少不必要的屏幕唤醒,对控温和省电的效果非常直接。

以上 5 个设置,基本覆盖了 iOS 16 时代容易导致发热的主要“隐形开关”。不需要越狱,也不需要额外工具,花几分钟调整一下,你的 iPad mini 4 很可能就能找回清爽的状态。当然,如果做过这些优化后机身依然烫得厉害,那可能就需要检查一下电池健康度或者是否存在硬件老化了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9