发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
先聊一个现象:不少iPad Pro 5(12.9英寸)的用户反映,尤其是升级到iOS 16之后,发热和耗电问题变得比之前更明显——机身摸起来发烫,电量掉得让人心疼。这其实不是硬件“翻车”,而是系统对后台活动、网络请求和隐私记录等环节的调度方式发生了变化。想给设备“降温”,不一定非要刷机或者等新版本,从设置层面做一些精准调整,效果立竿见影。
下面这5个设置项,是目前被验证最有效的“降温省电”组合拳。对iOS 16和后续的iOS 17版本同样适用。
“轻 App”这个功能,绝大多数人几乎不会主动去用,但它默认会在后台不断学习你的使用习惯,产生不必要的计算和发烫。操作路径:打开“设置” → “Siri 与搜索” → 在列表中找到“轻 App”,点进去后只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关闭。如果有其他第三方应用也开启了类似学习功能,可以按同样的逻辑,只保留搜索显示,关闭“从 App 学习”。

App Store 里那些“自动下载”和“自动更新”选项,看起来方便,实际上会让设备在后台持续检测和下载数据——尤其在 Wi-Fi 信号弱的时候,处理器和网络模块都得卖力工作,温度自然就上去了。建议手动控制:打开“设置” → “App Store”,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”还有“视频自动播放”全部关闭。以后想更新哪个 App,自己点一下就好。

系统每天会记录大量使用数据,用于“改进产品体验”——但对我们普通用户来说,这份数据既看不到也摸不着,却一直在消耗 CPU 和存储。完全关闭不会影响任何核心功能。操作:打开“设置” → “隐私与安全性”,滑到底部,点“分析与改进”,然后把所有开关都关掉。这里也包括“共享 iPhone 分析”“改进 Siri 与听写”等等,一关了之。

后台应用刷新是耗电发热的隐形大户。很多 App 即使不打开,也会在后台拉取数据、更新内容。其实对于微信、QQ 这类即时通讯软件,关闭后台刷新并不会影响新消息的推送——推送走的是苹果的服务器通道。真正影响的是一些需要实时同步的 App(比如邮箱的 Gmail 原生客户端),但绝大多数人的日常使用完全不受影响。打开“设置” → “通用” → “后台 App 刷新”,直接选择“关闭”。如果想更精细管理,保留少数几个必需 App 的刷新权限也可以。

每一条通知弹出来,屏幕都会亮起、震动或响铃,处理器也要处理对应的显示和动画——次数多了,耗电和发热是必然的。打开“设置” → “通知”,在应用列表里逐个翻看,把那些根本不需要即时提醒的应用通知直接关掉。如果只是不想让通知出现在锁屏上,也可以单独取消“锁定屏幕”的勾选,保留通知中心和横幅。这样既能减少干扰,也能降低系统唤醒频率。

完成以上五步调整后,建议重启一次 iPad Pro,再正常使用半天左右观察效果。通常发热和耗电会有明显改善。如果问题依然严重,可以考虑检查是否安装了某些频繁访问定位或网络的第三方应用,或者重置所有设置(不会删除数据)再尝试。说到底,iOS 16 之后的系统本身并没有变差,只是在默认配置上偏“保守”——我们手动把不必要的后台活动剪掉,机器自然就凉快了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9