商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机截图怎么分享到微信

vivo手机截图怎么分享到微信

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo手机截图后能直接分享到微信或朋友圈哦。在完成截图后的3秒内,点击右上角的预览图,然后选择【分享】,接着就能挑选微信好友或者朋友圈进行分享啦。要是超过了3秒也没关系,你可以从相册里的“Screenshots”文件夹中查找截图,或者通过微信相册入口来发送。另外,如果开启了三指下滑手势,那在朋友圈刷新页面时,就可以直接截图并快速分享出去啦。

vivo手机截图怎么分享到微信

想把vivo手机刚截的图立刻发给微信好友或发到朋友圈,不用先存相册再找图再发送——系统支持截图后直接分享,路径短、不丢画质、不漏步骤。

截图后直接分享到微信

第一步:用任意方式完成截图(如电源键+音量减键),屏幕右上角会弹出缩略预览图。

第二步:点击该预览图,进入截图编辑页。

第三步:右上角点【分享】→ 在弹出列表中选【微信】→ 再选【发送给朋友】或【分享到朋友圈】。

这一步必须在预览图弹出后的3秒内操作,超时预览图自动消失,就得去相册翻找;【错过预览图就无法直连分享,只能手动从相册选图】

从相册里挑截图发微信

方法一:先打开相册App,然后进入“Screenshots”文件夹,在这里找到最新的截图(其命名带有时间戳,比如Screenshot_20260811_184215),接着点击进入,最后点击右上角的【分享】,选择微信即可。

方法二:在微信聊天界面 → 点击输入框旁的【+】→ 选【相册】→ 切换到“Screenshots”分类 → 勾选目标截图 → 发送。

注意:如果相册里没看到“Screenshots”文件夹,说明截图被误存到其他路径,可进【文件管理】→ 搜索关键词“Screenshot”定位。

三指下滑截图后秒发朋友圈

前提:已开启三指下滑手势(设置→快捷与辅助→超级截屏→手势截屏→开启)。

① 在微信朋友圈刷新页,三指下滑完成截图;

② 预览图弹出后,立即点它;

③ 点右上角【分享】→ 选【分享到朋友圈】→ 编辑文字 → 发送。

这招适合想快速配图文发圈的场景,比先截图再跳转朋友圈发图快2秒以上,且避免误选旧图。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3027102.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注