商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机怎么给截图添加水印

vivo手机怎么给截图添加水印

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo手机截图时不会自动添加水印,但通过相册编辑,能迅速为截图添加时间、地点、机型等结构化水印,或者自定义文字。它不仅支持单张处理,还能进行批量操作,全程离线,耗时不过10秒。

vivo手机怎么给截图添加水印

vivo手机在截图时不会自动带上水印,不过你能通过相册的编辑功能,为已经保存的截图快速添加上时间、地点、机型等结构化水印,或者输入你自己设定的文字内容。这个过程是在手机本地进行处理的,不会将图片上传到云端,而且操作起来非常快,平均耗时不到10秒。

用相册编辑给单张截图加水印

打开相册App,长按选中刚截取的图片→点击底部“编辑”按钮进入编辑界面。

在工具栏中找到并点击“水印”图标(形似小水滴),系统立即展开水印选项面板。

点击“时间”“地点”或“机型”任一预设项,水印将默认出现在右下角;【拖拽前务必先点选该水印类型,否则手指滑动只会移动整张图】

点击“样式”,可切换黑/白/金三色字体,并用滑条调节透明度(建议设为50%–70%,太低看不清,太高遮画面)和倾斜角度(±10°最自然)。

若要加“X30·会议记录”这类短句,点“文字”→输入内容→实时预览无误后,点右上角“✓”保存,原图即被覆盖更新。

批量为多张截图统一加水印

进入相册→点击右上角“…”→选择“多选”→勾选所有待加水印的截图(支持一次选10张以上)。

点击底部“编辑”→再点“水印”图标→设置好文字内容、颜色、位置后,点击“应用到全部”。

系统会逐张渲染并保存,每张图水印位置完全一致,避免手动一张张调参。

用第三方APP补充复杂水印需求

方法一:安装vivo应用商店认证的“一键改图”APP,导入截图后选择“复合水印”模板,可同时叠加LOGO+文字+二维码。

方法二:设置固定偏移量(如距右边缘30像素、底边20像素),确保水印在不同尺寸截图上位置精准对齐。

【导出后水印为PNG图层不可逆叠加,无法后期删除或修改】,仅适合终稿定稿场景。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3027200.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注