商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机怎么设置锁屏密码可见性

vivo手机怎么设置锁屏密码可见性

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo手机在输入锁屏密码时,右下角有个眼睛图标,点击它就能切换成明文显示啦。不过要注意哦,首次设置或修改密码时,在输入新密码和确认密码这两步,都得分别点击这个图标才能看到明文,系统不会记住你的操作状态,每次输入都得手动开启呢。

vivo手机怎么设置锁屏密码可见性

设置vivo手机锁屏密码时,系统默认隐藏输入内容(显示为圆点),但部分用户希望在输入过程中看到明文密码,以便核对准确性,尤其在首次设置或修改复杂密码时避免输错。

进入锁屏密码设置界面

打开手机【设置】→点击【指纹、面部与密码】→点击顶部【开启锁屏密码】。若已设置过密码,需先验证当前密码才能进入修改流程。

这一步必须完成,否则无法触达后续密码可见性控制选项;【未开启锁屏密码前,密码可见性开关不可见】

选择密码类型并触发明文开关

在密码输入界面,先选择一种密码格式:图案、4位数字、6–16位数字或混合密码。

当你输入第一遍密码时,屏幕右下角会出现一个带眼睛图标的按钮,这可是切换明文/密文的唯一入口哦!点击它,当前输入的数字或字母会立马显示为明文;再点一次,就又恢复为圆点遮盖啦。

注意:该开关仅对当前正在输入的一次有效,不会记忆状态;下次输入第二遍确认密码时,需重新点击眼睛图标才能看到明文。

完成设置并验证可见性效果

第一步:输入新密码 → 点击眼睛图标显示明文 → 核对无误后点击“下一步”。
第二步:在确认密码框中再次输入 → 【必须再次点击眼睛图标】才能看到明文,否则系统默认继续隐藏。

两遍输入完全一致后,系统保存设置。此后每次在锁屏界面输入密码时,该眼睛图标仍会出现在输入框右下角,随时可点开查看当前输入内容。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3031426.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注