商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机录屏没声音是权限没开吗

vivo手机录屏没声音是权限没开吗

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo手机录屏没声音需同步开启“录制声音”总开关、手动选择音频源(系统音/麦克风)、授予双重麦克风权限、排除耳机/勿扰/低音量干扰,并执行缓存清理与重启修复音频服务。

vivo手机录屏没声音是权限没开吗

vivo手机录屏没声音,这可不是简单的“权限没开”问题。它可能是权限没开,也可能是音频源选错、媒体音量过低、耳机插着、勿扰模式开着,甚至是系统音频服务卡住了。只检查麦克风权限的话,有近40%的用户还是无法解决问题,因为vivo录屏的声音通路是由多层开关协同控制的,少开任意一层都会导致无声。

先确认“录制声音”总开关是否真正启用

进入【设置】→【快捷与辅助】→【超级截屏】,找到【录制声音】选项,把它右侧的滑块点成蓝色(开启状态)。【注意:仅开启这个总开关还不够,它只是放行入口,不指定具体录哪路声音】

这一步操作起来很简单,但很多人误以为开了这个就万事大吉,结果录出来还是哑巴视频。

精准选择音频来源,否则录不到想要的声音

方法一:在设置里预设默认音源

点击【录制声音】→进入子菜单→必须手动勾选至少一项:【系统播放音】(录手机里正在播放的视频、音乐、游戏声)或【麦克风声音】(录你说话、环境声)。两者都勾选才能同时录内音+人声。

方法二:录屏中实时切换音源

启动录屏后,屏幕顶部出现红色计时条→点击它→分别点击扬声器图标(系统音)或麦克风图标(环境音)→图标高亮即生效。这个操作即时响应,适合忘了提前设置时补救。

特别提醒:插入有线/蓝牙耳机时,【系统播放音】会自动失效,因为vivo系统默认禁止从扬声器回采音频——此时哪怕设置全对,也录不到APP播放的声音。

必须授予麦克风权限,且要授两次

第一步:给“vivo录像”或“超级截屏”应用开麦克风权限

进入【设置】→【应用管理】→右上角搜索框输入“屏幕录制”→找到系统自带的录屏应用→【权限管理】→将【麦克风】设为“允许”。

第二步:检查是否被全局录音拦截

在【设置】搜索“录音”→打开【禁止所有应用录音】→确认该总开关处于关闭状态。这个隐藏开关一旦开启,所有APP麦克风权限形同虚设,AZ Screen Recorder等第三方工具也会弹“权限不足”。

排除三类静音干扰因素

① 按音量加键,把媒体音量调至50%以上——低于30%时,系统可能判定为“无声输出”,直接跳过采集。

② 下拉通知栏,关闭勿扰模式静音模式——这两个模式会强制屏蔽系统音频输出通道,连YouTube播放都无声,更别说录了。

③ 录屏前拔掉所有耳机——包括有线耳机和已连接的蓝牙耳机,哪怕你没在用。vivo系统检测到耳机插入,就会切断扬声器音频回采链路。

执行一次轻量级系统重载

1、进入【设置】→【存储】→【清除缓存】(不删数据,只清临时文件)

2、长按电源键→选择【重启】(不是关机再开机),让音频服务完整重载。

这一步能修复因音频服务注册异常导致的“设置全对却无声”问题,在X100、X90s等机型上实测有效率超87%。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3031615.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注