商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机怎么截图长图发送到朋友圈

vivo手机怎么截图长图发送到朋友圈

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

要完整截图朋友圈长内容,得用超级截屏的长截屏功能。先从顶部下滑调出快捷中心,点击【超级截屏】,再选【长截屏】,手动调整上边框起始位置,接着逐次点击【下一屏】滚动捕获,到底部后微调下边框,最后保存。注意,三指下滑只能用于单屏截图,可不能替代长截屏哦。

vivo手机怎么截图长图发送到朋友圈

想把微信朋友圈里一整页的聊天记录、活动海报或长文章截图发到自己的朋友圈,必须先截成长图再上传,直接截单屏会漏掉关键内容。

用超级截屏功能截长图

从屏幕顶部向下滑出快捷中心→点击【超级截屏】图标→选择【长截屏】。

系统自动识别当前页面可滚动区域,出现带上下边框的选取框;【上边框必须手动拖到你想开始截取的位置,否则第一屏会截歪】

点击【下一屏】,页面自动向下滚动并捕获新内容;每点一次就往下滚一屏,遇到加载延迟可稍等1秒再点。

滑到底部后,系统会提示“已到末尾”,此时可拖动下边框微调终点位置,避免多截空白或少截最后一行文字。

点击【保存】,长图自动存入相册,文件名含“长截屏”字样,分辨率为原始屏幕宽度×累计高度。

三指下滑快速截单屏(备用方案)

方法一:在任意界面,用食指、中指、无名指并拢,从屏幕顶部垂直向下滑动——听到“咔”声即完成单屏截图。

方法二:若三指截屏未开启,需先去【设置→快捷与辅助→超级截屏】中打开【三指下滑截屏】开关。

这一步不能替代长截屏,仅适用于页面本身不滚动、信息全在当前一屏的情况。

把长图发到朋友圈

先打开微信,接着点击右下角的【我】,然后进入【相册】,找到刚刚保存的长截屏图片,点击右上角的【…】,选择【发送给朋友】,再切换到【朋友圈】标签页,最后点击底部的【发表】按钮。

注意:长图上传时微信会自动压缩,若原图超10MB可能被降质;建议截图前关闭后台视频播放、浏览器动画等耗资源应用,保证滚动流畅不卡顿。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3031211.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注