发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
要完整截图朋友圈长内容,得用超级截屏的长截屏功能。先从顶部下滑调出快捷中心,点击【超级截屏】,再选【长截屏】,手动调整上边框起始位置,接着逐次点击【下一屏】滚动捕获,到底部后微调下边框,最后保存。注意,三指下滑只能用于单屏截图,可不能替代长截屏哦。

想把微信朋友圈里一整页的聊天记录、活动海报或长文章截图发到自己的朋友圈,必须先截成长图再上传,直接截单屏会漏掉关键内容。
从屏幕顶部向下滑出快捷中心→点击【超级截屏】图标→选择【长截屏】。
系统自动识别当前页面可滚动区域,出现带上下边框的选取框;【上边框必须手动拖到你想开始截取的位置,否则第一屏会截歪】。
点击【下一屏】,页面自动向下滚动并捕获新内容;每点一次就往下滚一屏,遇到加载延迟可稍等1秒再点。
滑到底部后,系统会提示“已到末尾”,此时可拖动下边框微调终点位置,避免多截空白或少截最后一行文字。
点击【保存】,长图自动存入相册,文件名含“长截屏”字样,分辨率为原始屏幕宽度×累计高度。
方法一:在任意界面,用食指、中指、无名指并拢,从屏幕顶部垂直向下滑动——听到“咔”声即完成单屏截图。
方法二:若三指截屏未开启,需先去【设置→快捷与辅助→超级截屏】中打开【三指下滑截屏】开关。
这一步不能替代长截屏,仅适用于页面本身不滚动、信息全在当前一屏的情况。
先打开微信,接着点击右下角的【我】,然后进入【相册】,找到刚刚保存的长截屏图片,点击右上角的【…】,选择【发送给朋友】,再切换到【朋友圈】标签页,最后点击底部的【发表】按钮。
注意:长图上传时微信会自动压缩,若原图超10MB可能被降质;建议截图前关闭后台视频播放、浏览器动画等耗资源应用,保证滚动流畅不卡顿。
上一篇:vivo手机怎么设置常驻定位通知
下一篇:premiere如何调节声音大小
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9