商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo相机怎么开启超级月亮模式

vivo相机怎么开启超级月亮模式

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo系统内置的“超级月亮”模式必须开启:首先要确认机型系统版本是否达标(S10需Funtouch OS 12.1+,X100s需OriginOS 4.0+,Y100i需开启智能场景识别),然后通过右滑功能栏或“更多”菜单进入;启动后会自动切换到长焦,放大至20–30倍(具体倍数因机型而异),将月球置于框内中央并静置2秒,等待AI锁定,这样才能拍摄出清晰的环形山。

vivo相机怎么开启超级月亮模式

想用vivo手机拍出轮廓清晰、环形山可见的月亮照片,必须先正确开启系统内置的“超级月亮”模式——它不是普通夜景或长焦模式,而是依赖AI月面识别与微云台协同的专用通道,开启失败会导致全程手动调参、成片模糊。

确认机型与系统支持前提

前往「设置→系统升级」,查看当前版本。vivo S10需Funtouch OS 12.1及以上版本,X100s需OriginOS 4.0及以上版本,Y100i需开启「智能场景识别」(路径:设置→相机→智能优化)。【若未达最低系统版本,该图标将不会显示,即便强制重启相机也无法唤起】

若“更多”菜单中找不到图标,进入「相机→设置→恢复默认设置」,重启相机后右滑再找。

进入超级月亮模式的两种路径

方法一:向右滑动主界面功能栏→找到银白色月轮图标(位于“夜景”右侧第三位)→点击进入。

方法二:打开相机→点击右上角“更多”→在列表中定位“超级月亮”(Y100i机型图标为弯月形,S10为半月轮廓)→点击启用。

注意:X100s用户切勿误点“专业模式”或“星空模式”,二者无法触发月面AI识别逻辑。

启动后的关键响应动作

第一步:进入后界面自动切换为长焦预览,屏幕顶部显示当前变焦倍数(S10默认起始5x,X100s为10x)。

第二步:缓慢放大至25–60倍区间——S10建议停在25倍,X100s推荐30倍,Y100i稳定在20倍;【超过60倍会触发纯数码裁切,环形山细节立即溃散】

第三步:保持手机平稳,将月亮移入取景框中央三分之一区域,静置约2秒;当左上角出现“已锁定目标”提示或边缘泛起浅色高光框,即表示AI识别成功,此时可按下快门。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3030824.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注