发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
vivo手机可直接用文件管理器将音频设为来电铃声:需在内部存储根目录建Ringtones文件夹,放入命名规范的音频文件,长按文件选择“设为→来电铃声”即可生效。

你想把手机里已有的音频文件(比如自己录的语音、下载的短视频BGM、朋友发来的搞笑片段)直接设为vivo手机的来电铃声,不依赖音乐App、不走系统设置深层菜单,就用最直观的文件管理器一步到位。
进入「文件管理」,点击右上角的“更多”,选择“显示隐藏文件”,这样你就能看到所有目录了。在内部存储根目录下,必须要有一个名为【Ringtones】的文件夹(注意R要大写,全英文,不能有空格和中文)。如果没有,就长按空白处,选择“新建文件夹”,输入Ringtones,然后确定。接着,把你想设为铃声的MP3/WA V/M4A文件复制或移动到这个Ringtones文件夹里。文件名只能包含字母、数字和下划线,长度不能超过15个字符,严禁使用中文标点、括号、斜杠等符号,否则系统扫描时会跳过该文件。
回到「文件管理」的首页,然后找到“Ringtones”文件夹并点击进入。在这里,你可以看到所有的音频文件。找到你想要设置为来电铃声的目标音频文件,长按它。这时,会弹出一个菜单,在菜单中选择“设为”选项。接着,在弹出的子菜单里,点击“来电铃声”。完成这一系列操作后,系统会立即生成一个带有铃声图标的小缩略图,并弹出绿色提示“已设为来电铃声”。整个过程非常简单,只需在文件列表里轻轻点两下,无需进入设置,也不会触发裁剪界面,更不会强制截取30秒。
第一步:进入「设置→声音与振动→电话铃声」,查看当前铃声名称是否已变成你刚设置的文件名(不是“默认铃声”字样);
第二步:开启飞行模式→用另一台手机拨打你的号码,听铃声是否从头开始播放、音量是否正常;
第三步:若仍为原铃声,检查「文件管理」App是否被授予“存储”权限(设置→应用管理→文件管理→权限→开启“存储”);
第四步:若文件名显示为乱码或无法点击,说明文件实际未存入内部存储物理路径——曾通过vivo互传、微信文件传输助手接收的音频,默认保存在云同步缓存区,必须先在文件管理中长按该文件→“另存为”→手动选到内部存储根目录下的Ringtones文件夹内。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9