发布于2026-08-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone强制重启需按机型选择对应操作:一、6s及更早机型同时长按Home键和电源键10秒;二、7/7 Plus同时长按音量减键和侧边键10秒;三、8至15系列先快按音量加、减键,再长按侧边键10秒;四、16系列同三步但按键节奏更严格;五、可启用辅助触控通过小白点选择重启。

遇到iPhone卡死、黑屏或者白苹果,强制重启往往是解决问题的第一步。但很多朋友会卡在第一步——到底该按哪个键?这事儿还真不能一概而论,从经典的Home键机型到最新的iPhone 16,苹果的设计变了,强制重启的组合键也跟着变了。下面就来梳理一下不同机型的操作要点,帮你快速定位。
对于这些带有实体Home键的“经典款”,操作逻辑最为直接。当系统完全无响应时,这个组合能绕过软件层,直接向硬件发送复位信号。
1. 用两根手指,同时按住手机正面的圆形Home键和顶部的电源键;
2. 保持按住,心里默数大约10秒钟,期间屏幕可能会闪烁或变黑;
3. 一旦看到熟悉的白色苹果标志出现在屏幕上,就可以松开所有按键了;
4. 剩下的交给手机,它会自动完成启动,回到锁屏界面。
从这一代开始,Home键变成了不可按压的固态设计,强制重启的按键组合也随之调整。这个组合既实现了重启功能,又避免了误触发紧急呼叫。
1. 找到手机左侧的音量减键和右侧的侧边电源键,同时按住;
2. 同样需要坚持大约10秒,过程中不要松手;
3. 当白色苹果标志出现,便是松手的信号;
4. 设备会自动加载系统,无需其他操作。
全面屏时代到来,操作也变成了一个“三步曲”。这个顺序设计得很巧妙,先通过音量键发送预备信号,再由电源键执行最终重启,安全性更高。
1. 快速点按一下左侧的音量加键,然后立刻松开;
2. 紧接着,快速点按一下左侧的音量减键,也立刻松开;
3. 前两步完成后,马上用拇指长按住右侧的侧边电源键不放;
4. 即使屏幕上弹出“滑动来关机”的滑块,也别管它,继续按住大约10秒;
5. 看到白色苹果标志亮起,松开电源键;
6. 等待设备完成重启,即可恢复正常。
最新的iPhone 16系列延续了“按加、按减、长按电源”的三步逻辑,但对按键的节奏和时长要求更为严格。这主要是为了匹配新一代芯片的电源管理特性。
1. 迅速按下并松开音量加键,整个过程最好在1秒内完成;
2. 以同样快的速度按下并松开音量减键,两次按键的间隔建议在0.5秒内;
3. 随后,立即用力并完全地长按侧边电源键;
4. 持续按压约10秒,期间屏幕可能会有一次黑屏再亮起的过程;
5. 当白色苹果标志稳定显示,不再闪烁时,松开侧边键;
6. 设备会进入深度重启流程,重新初始化所有系统服务。
如果遇到物理按键失灵、或者不方便按压的情况,别忘了系统里还藏着一个纯软件的重启方法。这就是“辅助触控”功能,也就是大家常说的“小白点”。
1. 确保手机屏幕仍有部分区域可以操作,进入设置;
2. 找到辅助功能,进入触控菜单;
3. 打开辅助触控的开关,屏幕上会出现一个可移动的半透明圆点;
4. 点击这个小白点,在弹出的菜单中依次选择设备 → 更多 → 重启;
5. 最后,在确认弹窗里点击重启按钮;
6. 手机便会执行一个标准的关机再开机流程,实现系统级重启。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9