发布于2026-05-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
很多朋友用阿里云盘,图的就是它那个相册自动备份功能——手机里的照片不知不觉就存到云端了,省心又安全。不过,需求总在变化。有时候你可能想腾出点云空间,或者暂时不需要自动同步了,这时候就得知道怎么把这个功能关掉。别担心,操作其实很简单,手机和电脑都能搞定。
首先,打开你手机上的阿里云盘App。进入首页后,别急着往上翻,直接点右下角的「我的」。
在「我的」页面里,找到那个像小齿轮一样的「设置」图标,点进去。这里就像是云盘的控制中心,各种功能开关都在这。
进入设置页面后,往下滑,你会看到「自动备份」这个选项。点它,就进入了备份管理的核心区域。
在这里,最显眼的就是「相册自动备份」的开关了。轻轻一点,把它从绿色(开启)变成灰色(关闭),大功告成。之后,手机里的新照片就不会再自动上传了。
如果你习惯在电脑上管理文件,通过网页版操作也一样方便。打开浏览器,登录阿里云盘官网。
登录成功后,注意页面右上角。找到那个齿轮形状的「设置」图标,点击它。
在弹出的菜单里,选择「备份设置」。这个页面汇总了所有和备份相关的选项。
找到「相册自动备份」这一项,你会看到前面有个复选框。取消勾选它,然后别忘了滚动到页面底部,点击「保存」按钮确认修改。这样,电脑端的自动备份也就关闭了。
第一,关闭功能不会删除已有备份。 这一点可以放心。之前已经成功备份到云端的照片,会原封不动地保留在那里,你随时可以查看或下载。它们的安全不会受到影响。

第二,想再次开启很容易。 如果你哪天又需要自动备份了,只需按照上面的步骤,重新打开那个开关(手机端)或勾选复选框(电脑端)即可,设置是随时可逆的。
第三,关闭后的新照片需手动处理。 功能关闭后,手机相册里新增的照片就不会自动上传了。如果你觉得某些照片特别重要,需要备份,那就得进入阿里云盘App,手动选择照片进行上传。这给了你更大的自主选择权。

总的来说,无论是为了精细化管理存储空间,还是暂时调整同步策略,关闭自动备份都是一个很实用的操作。希望这个指引能帮你更灵活地使用阿里云盘,让它真正贴合你的个人使用习惯。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9