发布于2026-05-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
真我手机用久了,存储空间总感觉不够用?很多时候,问题可能出在“云同步”上。为了让你访问云端文件时更流畅,系统会自动在本地保留缓存。日积月累,这些缓存文件就成了占用空间的“大户”。别担心,彻底清理它们并不复杂,只需按以下五个步骤操作,就能精准释放空间,同时确保你的云端数据安然无恙。

如果你只想清理某个特定的、已经缓存在本地的云文件,这个方法最合适。操作后只删除本地副本,云端原文件纹丝不动,安全又精准。
操作路径很直观:打开「文件管理」应用,切换到「浏览」选项卡。在列表里找到「我的云盘」,那些图标右下角带下载箭头或“缓存中”标签的文件,就是目标。长按它,点击「更多」,然后选择「释放缓存」并确认即可。
当手机存储空间亮起红灯,急需腾出大量空间,且暂时不需要任何云文件的本地副本时,这个“一键清空”功能就派上用场了。
步骤同样简单:进入「文件管理」,点击右下角的「我的」,再点右上角的三个点进入「设置」。在设置列表里找到「清除缓存」选项,点击后,在弹窗中确认「清除所有云盘文件缓存」,剩下的交给系统完成。
清理完历史缓存,还得从源头管住它,避免以后反复操作。关闭自动缓存后,云盘文件只在线显示,需要时再加载,不预占本地空间。
你需要进入手机「设置」>「云服务」>「云盘」。首先,关闭「自动下载并缓存常用文件」这个总开关。然后,返回云盘主界面,点击右上角「更多」进入「缓存管理」,将「图片」、「视频」、「文档」这三类缓存的上限全部设置为“0MB”。双管齐下,基本就能杜绝新增缓存了。
这里有个容易忽略的“重灾区”:云相册。如果你开启了“智能同步”或“Wi-Fi下自动同步”,系统会在本地目录(如DCIM/Camera或CloudAlbum)生成完整的照片副本。这部分数据独立于常规云盘缓存,需要单独处理。
先关闭同步:打开「相册」应用,进入设置中的「云服务」>「云相册」>「同步设置」,关闭「同步到本地设备」。然后,回到「文件管理」,手动进入内部存储/DCIM/CloudAlbum 和 内部存储/CloudAlbum这两个路径,长按文件夹,选择删除即可。
如果觉得手动查找不够省心,可以借助系统自带的AI工具。realme UI内置的「手机管家」具备智能识别能力,能精准找出云服务产生的冗余缓存,避免误删重要系统文件。
打开「手机管家」,点击「清理存储」模块。扫描完成后,在详细分类列表中仔细查找「云服务缓存」或「同步文件残留」这类条目。勾选它们,点击「立即清理」。如果提示有「深度清理」选项,可以点进去查看具体包含哪些云盘缓存子项,确认无误后再执行清理,更加稳妥。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9