商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 小米手机怎么清理主题商店下载的过时资源【干货】

小米手机怎么清理主题商店下载的过时资源【干货】

  发布于2026-05-23 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的小米手机里是不是也存着不少从主题商店下载的主题、壁纸和字体?用的时候觉得新鲜,时间一长,很多资源可能就闲置了,甚至版本都过时了。这些“历史文件”不仅白白占用宝贵的存储空间,有时还会拖慢主题应用的加载速度。别担心,清理它们并不复杂,下面这几种方法,总有一款适合你。

小米手机怎么清理主题商店下载的过时资源【干货】

一、通过主题商店内置清理功能清除过时资源

最省心的办法,当然是让主题商店自己来。它内置的清理功能可以自动识别那些已经失效、重复或者被新版本替代的本地文件,能有效避免手动操作时误删系统关键文件的风险。

操作路径很清晰:打开“主题商店”,进入右下角的“我的”页面。接着,点击右上角的那个齿轮状设置图标。在设置菜单里往下翻,找到“清理本地资源”这个选项点进去。

接下来,系统会自动扫描。它会帮你找出那些下载了但没启用、版本太旧,或者与当前系统不太兼容的主题、壁纸、锁屏样式等。勾选你想清理的项目,然后果断点击“立即清理”,并在确认弹窗里点“确定”,等待片刻就完成了。

二、手动删除指定过时主题包文件

有些“钉子户”资源,可能因为已经从商店下架,或者没被自动算法识别出来,依然躺在你的手机里。这时候,就得我们手动出马,精准定位并清理了。

打开手机自带的“文件管理”应用,按照这个路径深入:内部存储 → MIUI → themes → download。这里就是主题下载包的“老巢”。

怎么判断哪些该删?重点看文件的修改日期,如果超过半年都没动过,或者文件名里带有“_old”、“v1”、“beta”这类明显是旧版或测试版的标识,那基本就可以清理了。长按选中,点击删除即可。

顺带一提,你也可以再去内部存储 → MIUI → themes → themes这个路径看看,这里存放的是已应用过的主题文件夹。如果发现有同名但显然已不再使用的旧版主题文件夹,也可以一并处理掉。

三、通过安全中心执行深度资源扫描清理

如果你想进行一次更彻底的“大扫除”,尤其是清理那些因为下载中断等原因产生的损坏包或临时文件,那么手机管家里的安全中心是个得力工具。

打开“手机管家”,切换到“安全中心”标签页,找到并点击“垃圾清理”。先别急着扫描,点击右上角的“扫描选项”,在里面勾选上“主题资源缓存”“临时解压文件”这两项。

设置好后,点击“开始扫描”。扫描结束后,在结果列表里仔细找找“主题商店相关垃圾”这一项,点击旁边的清理按钮。完成之后,不妨再打开主题商店刷新一下,看看那些陈年旧货是不是已经消失无踪了。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2515890.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注