发布于2026-05-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
想让小米手机随时保持流畅,桌面上的“一键清理”小部件是个得力助手。如果您的桌面上还没有这个快捷入口,别担心,添加起来非常简单。只需长按桌面空白处,进入小部件面板,找到并拖拽“一键清理”图标到桌面,点击就能立刻释放内存。

这是最直接的方法,在主屏幕放一个可点击的清理图标,不用打开任何应用,点一下就能清理后台,适合所有MIUI 12及以上的机型。
操作很简单:先在桌面空白处长按一秒左右,等屏幕震动进入编辑模式。然后,点击右下角的「小部件」或者向左滑到小部件面板(有些机型可能需要点屏幕底部的加号)。接着,在小部件列表里找到「安全中心」或「一键清理」分类,往下翻,就能看到那个叫“一键清理”的小部件了。长按它,拖到桌面任意空位上松手,就添加成功了。以后想清理内存,直接点一下这个图标,系统就会自动扫描并关闭没锁定的后台应用。
如果你经常在全屏游戏或者看视频,不想中断当前操作,悬浮球是个好选择。它能在任何界面调出,非常方便。
打开「设置」,找到「更多设置」里的「悬浮球」,把开关打开。然后在悬浮球的功能列表里,勾选上“清理进程”这个选项。设置好后,回到桌面,从屏幕左侧或右侧边缘向里滑动大约一厘米,就能呼出悬浮球。点一下菜单里那个带刷子图案的“清理”图标,除了你正在用的应用,其他后台进程就都被释放了。
对于晚上睡觉或者手机长时间不用的情况,手动清理可能就忘了。可以设置成锁屏后自动清理,既省电又能保持基础流畅。
打开手机里的「安全中心」应用,点右上角的齿轮进入设置。找到「锁屏清理内存」这个选项,把功能开关打开。建议在清理间隔里选“5分钟”,这个时间比较平衡,既不会频繁耗电,也能及时清理。设置完记得回到设置首页,确认「自动清理」模块是开着的,并且把垃圾触发阈值设到300MB或以上,这样系统会在垃圾达到这个量时自动清理。
开车、做饭或者手不方便碰屏幕的时候,语音控制就派上用场了。通过小爱同学清理内存,全程离线运行,不用担心隐私问题。
打开「小爱同学」App,点右上角的头像进入「我的设备」。选择你当前的手机,确保“语音唤醒”和“快捷指令”这两项功能是开启的。接着,在快捷指令列表里点击「添加指令」,把唤醒语设成“清理内存”,动作绑定为「运行内存清理」。以后,只要说“小爱同学”,稍等一下再说“清理内存”,手机就会立刻执行清理操作。
如果你还在用经典的屏幕底部三键导航(返回、Home、菜单),这个方法可能是最快的。它利用硬件按键组合,响应延迟极低。
首先,进入「设置」里的「桌面」选项,找到「系统导航方式」,选择“经典导航键”模式。要确保没有开启全面屏手势,而且Home键功能没有被其他应用占用。设置好后,在任何界面,长按屏幕底部中间那个Home键大约一秒,就会弹出任务管理面板。直接点击中间那个带动态刷子动画的“清理”按钮,所有没锁定的后台进程瞬间就会被关闭。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9