发布于2026-05-25 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在日常工作和社交中,快速交换联系方式是个高频需求。手动输入不仅耗时,还容易出错。好在,如果你和对方都在使用iPhone,那么“名片投送”功能可以让你在几秒钟内优雅地完成这件事——只需将手机轻轻一靠。
在开始之前,有两件事需要确认。首先,建议将iPhone的系统更新至最新版本,这能确保功能的稳定性和最佳兼容性。其次,请确保你想要分享的那位联系人的信息,已经准确无误地保存在你的手机通讯录里。
这个功能的核心是“隔空投送”。你需要先打开手机的「设置」应用,依次点击「通用」->「隔空投送」。在这里,你会看到三个选项:“接收关闭”、“仅联系人”以及“所有人”。
为了在不同场景下灵活使用,这里简单解释一下:选择“所有人”,意味着附近任何开启了此功能的苹果设备都能发现并接收你的投送,适合在会议、活动等公开场合快速分享;而“仅联系人”则更私密,只对你通讯录里的好友可见。根据你的需要选择即可。
接下来就是分享的步骤了,非常简单。
首先,打开「通讯录」应用,找到你想要分享的那个联系人。点击进入其详情页面,然后留意屏幕右上角,你会找到一个「分享」按钮(一个带向上箭头的方框图标)。点击它。
在弹出的分享菜单中,选择「名片」选项。一瞬间,系统就会基于该联系人的信息生成一张虚拟的电子名片。

现在,最“魔法”的一步来了:将你iPhone的顶部(或背部,取决于机型)靠近对方的iPhone。此时,对方的屏幕上会立刻弹出接收提示,他只需点击“接受”,这份联系信息就会自动、完整地保存到他的通讯录中,整个过程无需任何手动输入。
当你收到别人发来的名片投送时,你的iPhone屏幕会全屏显示一个接收提示。如果确认要保存,点击“接受”即可;如果暂时不需要,点击“拒绝”就好。接受后,信息会自动存入通讯录,你可以随时查看或编辑。
可以说,iPhone的名片投送功能完美诠释了“科技让生活更简单”。无论是商务会谈后交换联系方式,还是朋友聚会时分享一个新朋友的电话,它都能省去繁琐步骤,让信息流转变得高效而优雅。下次需要分享联系人时,不妨试试这个“一靠即传”的贴心功能。
下一篇:醒图app怎么添加文字
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9