发布于2026-06-02 阅读(0)
扫一扫,手机访问
智慧中小学这个平台,确实给家长和孩子带来了不少便利。它就像一个线上的学习社区,让家长能随时了解孩子的学习动态,从课程视频到习题练习,资源一应俱全。陪伴和监督,在这里变得直观又简单。
当然,使用过程中难免会遇到一些操作上的小问题,比如如何退出不再需要的班级群。这其实是个很常见的需求,步骤也并不复杂。

整个过程可以概括为几个清晰的步骤,跟着操作一遍就能掌握。
第一步:进入个人中心
打开智慧中小学App并登录后,在主界面找到左上角的个人头像图标,点击它进入用户中心。

第二步:找到通讯录
在用户中心页面里,留意“通讯录”或“联系人”这类选项,点击进入通讯录管理页面。

第三步:选择退出班级
进入通讯录后,页面右上角通常会有一个加号“+”图标。点击它,会弹出功能菜单。

在弹出的菜单中,找到并点击“加入班级”选项。这里需要特别注意:要退出班级,通常需要先进入这个管理入口。
第四步:管理已加入的班级
进入“加入班级”页面后,系统会显示您已加入的班级列表。找到您想要退出的那个班级,其旁边或详情里会有“退出”或“删除”的选项,点击并确认即可完成退出操作。

操作完成后,建议返回通讯录或相关列表刷新查看,确认该班级已成功移除。这样一来,您的班级列表就只保留当前需要的群组了,界面更清爽,信息也更聚焦。
上一篇:电脑管家怎么设置信任软件?
下一篇:电脑管家怎样自定义常用工具?
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9